Вопрос № 139231 Опубликовано 31.01.2012 в 23:51

Сотрудником органов не правильно составлен протокол

Доброго времени суток. Грузовая машина, принадлежащая фирме, директором которой я являюсь, осуществляла внутреннюю перевозку лесоматериала. Водитель при себе не имел необходимых сопроводительных документов (забыл забрать у мастера, в течение 30 мин. jни были предоставлены в кабинет сотрудника органов. т.е. все документы были изначально). Дело об административном правонарушении направили в суд. При рассмотрении дела судья сообщила, что протокол составлен неправильно по следующим пунктам: Протокол составлен в соответствии с устаревшей редакцией КоАП РБ на физ.лицо, а необходимо на юр; указанный в протоколе нормативный документ, нормы которого нарушены: во-первых, не распространяется на нашу организацию, во-вторых, утратил силу. Судья сказала, что прекращает по этим причинам рассмотрение дела и снимает арест с древесины, а лицу, которое направило дело и допустило все эти ошибки, переделать протокол и подавать дело заново. У меня возникает вопрос: каким образом по прошествии почти двух месяцев с момента правонарушения, будет заново составляться протокол, почему я должна буду его подписывать? Неужели это правильно и на самом деле позволено допускать такие серьезные ошибки, а потом просто их исправить? Ведь получается, что на момент задержания транспорта сотрудник органов сам не знал, какие сопроводительные документы должны были быть при водителе. И меня беспокоит еще один вопрос, во время процесса, протокола заседания не велось, просто сказано на словах о прекращении рассмотрения дела, вышлют ли мне копию постановления? Заранее спасибо!

Яна Малиновская :: Гомель

Ключевые слова: протокол, сопроводительные документы, административный процесс

  Ответов: 1

Если два месяца не прошло, могут составить новый протокол. Постановление должны выслать, но могут этого не сделать - лучше запросить его в органе, составлявшем протокол.  

Сергей Магонов :: 06.02.2012 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 20:49

Спасибо за помощь. Хотелось бы уточнить следующее: судья, лицу составившему протокол, сказала о том, что у него есть 6 месяцев на "переделку", а вот ст. 10.1 предусмотрен указанный Вами срок в два месяца. И 2 месяца это срок с момента правонарушения? После истечения данного срока (это через три дня), что мне делать, так как судья сказала, что арест был наложен правильно и таким образом дело рассматривать она прекратила и вернула, а арест с древесины не сняла. Мне необходимо требовать снятия ареста? И о каких все-таки 6 месяцах говорила судья. Заранее благодарна и прошу не оставить без внимания мой вопрос.

Яна :: Гомель

  Ответов: 1

Вообще, давайте с начала. Какая статья вменяется? От нее зависит, какой срок привлечения к ответственности - 2 месяца, шесть, или вообще пару лет.  

Сергей Магонов :: 07.02.2012 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 18:57

Вменяется ч. 4 ст. 12.17 по данной статье согласно ст. 7.6 предусмотрен срок в 2 месяца, а шесть за правонарушения против экологии. Я все это нашла, однако мне сказали, что после возврата дела судьей, срок чтобы заново составить протокол дается в шесть месяцев.

Яна :: Гомель

  Ответов: 1

Не знаю про шесть месяцев.  

Сергей Магонов :: 07.02.2012 в 21:43