Вопрос № 143800 Опубликовано 19.03.2012 в 14:08

сопроводительные документы для ИП

Добрый день!Я ИП, занимаюсь арендой мебели и оборудования. До сегодняшнего дня доставлял инвентарь заказчику на личном л/авто, из сопроводительных док-ов возил при себе только договор и свидетельство о госрегистрации, никогда ко мне вопросов не возникало. Теперь приобрел грузовой микроавтобус, достаточно ли будет этих документов при перевозке на "бусе". Не нужны ли ТТН(логически,на мой взгляд, не нужны для аренды) и путевые листы (грузоперевозками не занимаюсь, т.е. доставка происходит за мой счет, никто за доставку не доплачивает)? Если я не прав, то какие нужны сопроводительные док-ы в моем случае?Премного благодарен, жду ответов, очень СРОЧНО нужно, на свой страх и риск езжу!

Василий :: Могилев

Ключевые слова: сопроводительные документы

  Ответов: 1

Обязательно ТТН и путевой лист. ТТН составляется при передаче от арендодателя арендатору и от арендатора арендодателю  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.03.2012 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2012 в 16:45

Уточнение, если клиент(арендатор) сам приезжает ко мне на склад за оборудованием, необходимо ли в таком случае выписывать ТТН?

Василий :: Могилев

  Ответов: 1

Обязательно. Накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.03.2012 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2012 в 16:50

Простите конечно, до конца узнать хочется, такая ситуация: ковролин часто приходиться возить в химчистку, понятно, что в прачечной никто, никакую ТТН составлять не будет, и подобных моментов пруд-пруди, как быть, посоветуйте.

Василий :: Могилев

  Ответов: 1

Изучите инструкцию по заполнению ТТН и оформляйте документы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.03.2012 в 10:33