Вопрос № 138572 Опубликовано 25.01.2012 в 20:09

должны ли дать гарантию на ПО мобильного телефона после ремонта, если он находиться на сервисном обслуживании

Здравствуйте!.28.02.2011 года мною был пробретён мобильный телефон Samsung C3222.При покупке продавец дал 36 месяцев сервисного обслуживания сервисного центра. Примерно после 9 месяцев использования с ним начали происходить странные вещи: самопроизвольная перезагрузка по несколько раз в день. Я отнесла телефон в сервисный центр, там сообщили, что было переустановлено ПО телефона и телефон исправен (ремонтировали бесплатно). При пользовании телефоном буквально на следующий день он снова стал самопроизвольно перезагружатьться (те же симптомы). Я снова отнесла его в ремонт, там его приняли, но сказали, что для устранения неисправностей опять нужно ждать 14 дней. Правомерно ли требовать, чтобы сократили срок устранения неисправностей, т.к. симптомы их такие же, как и были при первом ремонте, а в сервисный центр я обратилась через день, после того, как забрала телефон после первого обращения???? А также очень интересует вопрос: должны ли дать дополнительную гарантию на ПО мобильного телефона (на конкретную неисправность, которую ремонтировали) после ремонта, если он находиться на сервисном обслуживании (гарантия истекает 28.02.2012 г.)????? Если должны, то на какой срок? В сервисном центре отказались давать гарантию на программное обеспечение, которое переустановили, аргументируя, что починка была по сервисному обслуживанию (гарантии), а если бы гарантия была платная, то тогда бы дали. Заранее огромное спасибо!!!! Очень жду ответа!!!!

Осипкова Елена :: Минск

Ключевые слова: гарантия, Мобильный телефон, ремонт, сервисное обслуживание

  Ответов: 2

Если есть гарантия отдельно на программное обеспечение, и при ремонте установили новое программное обеспечение, то гарантия начинает течь заново вне зависимости от того платно производился ремонт или нет. Срок в 14 дней даётся при каждом случае ремонт, его нельзя сократить. Другое дело, что Вы могли второй раз предъявить требования не о ремонте, а о возврате денег за телефон  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 22:31

Закон "ОЗПП". Статья 22. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией). 3. В случае безвозмездного устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня предъявления потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.4. При безвозмездном устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливаются гарантийные сроки той же продолжительности, что и на замененные, которые исчисляются со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 18:31

Значит в моём случае новая гарантия на ПО (после починки) не даётся и она закончится, когда закончится сервисное обслуживание???? (Отдельной гарантии на ПО нет)

Осипкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если отдельной гарантии на ПО нет, значит Ваш вывод правильный  

Скрипченко Елизавета :: 26.01.2012 в 22:09