Вопрос № 220029 Опубликовано 17.11.2014 в 15:11

Имеет ли право продавец отказать в замене мобильного телефона или возврате денег?

Около года назад приобрел в УП Velcom мобильный телефон. За время гарантийного использования, телефон 2 раза сдавался в ремонт. Первый раз была заменена камера, во второй раз был заменен дисплей (все работы были гарантийными). После замены дисплея, при нажатии на него, на экране появляются волнообразные полосы. Телефон снова был сдан в ремонт. Однако по заключению сервисного центра появление волн при нажатии на экран является допустимым изготовителем явлением. При уточнении, что до замены экрана волн не было, был дан ответ, что изготовитель изменил конструкцию экрана и соответственно ранее такого не было, а сейчас есть и это допустимо. Считаю, что такое изменение конструкции привело к ухудшению свойств телефона. Но продавец отказывается менять аппарат или возвращать деньги. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Кириленко Сергей :: Минск

Ключевые слова: Мобильный телефон, ремонт, замена

  Ответов: 1

Если между продавцом и покупателем возникают споры по вопросам качества товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Заключение сервисного центра - это не заключение экспертизы. Вы также можете самостоятельно провести экспертизу. Если по результатам экспертизы подтвердятся недостатки телефона, продавец обязан будет вам обменять товар либо вернуть деньги.  

Наталья Шишло :: 17.11.2014 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2014 в 18:29

Хотел конкретизировать вопрос. Когда телефон приобретался новым, на дисплее не было никаких волн при нажатии, но после гарантийной замены на другой дисплей, стали появляться волны, которые изготовитель допускает как норму, вследствие конструктивных изменений в производстве дисплеев (считаю, что изменения ухудшили работу телефона). Но если бы он был такой первоначальный, то телефон я бы никогда не купил, так как в таком виде меня бы этот аппарат не устроил. Можно ли требовать от продавца возврата денег при условии, что экспертиза не выявит никаких дефектов, но мотивируя возврат товара внесением изменений в дисплей телефона, которые ухудшают для меня процесс пользования телефоном? Спасибо.

Кириленко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, такое требование вы продавцу предъявить можете. Но, я так понимаю, что спор может не разрешиться добровольно и может дойти до суда. Нужно будет доказать, что потребительские свойства телефона ухудшились. Без экспертизы здесь не обойтись.  

Наталья Шишло :: 17.11.2014 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2014 в 19:01

Если у меня на руках результаты экспертизы, подтверждающие дефект, куда я должен обратиться к продавцу или в суд? Как взыскать деньги, потраченные на экспертизу с продавца, в случае наличия дефекта? Будет ли продлеваться гарантия на время проведения независимой экспертизы? Спасибо.

Кириленко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к продавцу. Если продавец откажется добровольно исполнять ваши требования об обмене или возврате товара (определитесь с требованием, вы можете предъявить одно из них) и возмещении затрат на экспертизу- тогда в суд. На время проведения экспертизы гарантия не продлевается.  

Наталья Шишло :: 17.11.2014 в 20:58