Вопрос № 125208 Опубликовано 23.08.2011 в 01:54

Могу ли я установить дополнительный замок, не ущемляя другого владельца?

После развода с мужем у нас в совместной собственности остался не вполне достроенный дом, доли 40/60. Я проживаю в доме с тремя детьми (свои комнаты достроила), комнаты бывшего мужа не отделаны,в доме он не проживает и не собирается, в течение полугода в доме он не появлялся.Он имеет квартиру и часто находится в длительных командировках.Я хотела бы установить на входной двери дополнительный замок в целях безопасности(для использования в ночное время, мы живём за городом), т.к. ключи от дома имеются у бывшего мужа, их он передаёт третьим лицам (родственникам), КОТОРЫЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ЗАХОДЯТ В ДОМ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ В МОЁ ОТСУТСТВИЕ. Обязана ли я буду передать бывшему мужу ключи от второго замка, будет ли его наличие(замка) считаться препятствием в осуществлении права собственности бывшего мужа, может ли он обратиться в суд с требованием передать ему ключи? Могу ли я просто не использовать замок по его требованию, не передавая ему ключи? Простите за вопрос, но множественные судебные тяжбы с бывшим мужем и угрозы с его стороны вынуждают меня перестраховываться по мелочам.

Виктория Иванова :: Минск

Ключевые слова: препятствие

  Ответов: 1

Это не мелочи и вы обязаны ему передать ключи от нового замка. А если домой приходят посторонние- вызывайте милицию.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.08.2011 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 17:56

Имеет ли право мой бывший муж передавать ключи своим родственникам?

Виктория Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет. Их в дом можно не пускать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.08.2011 в 18:15