Вопрос № 236056 Опубликовано 21.07.2015 в 12:00

Как попасть в квартиру

Мною получено свидетельство на право на наследство по закону на 1/8 долю квартиры. Ключей у меня нет . Другие наследники ключи не отдают, в квартиру не пускают. Что мне делать,чтобы попасть в квартиру?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: наследство, препятствие

  Ответов: 1

получение свидетельства о праве на наследство по закону на 1/8 долю квартиры, не является основанием для требования осуществления права владения и пользования жилым помещением. такое право имеется у граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и собственников(участников общей долевой собственности) оформите со свидетельством в БТИ право собственности на свою долю и тогда требуйте права владения и пользования, обратившись в милицию или в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.07.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 19:28

Как обращение в милицию может повлиять на эту ситуации?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

"алиментарно" может повлиять: вы берете паспорт, удостоверение собственника, приходите к квартире и звоните в дверь. вам не открывают. вы убеждаетесь, что в квартире кто-то есть, звоните 102 и сообщаете, что вам - участнику общей долевой собственности другие участники общей долевой собственности препятствуют входу в квартиру. приезжает наряд милиции, звонит в квартиру, представляется, ему открывают дверь, наряд пропускает вас в квартиру и предупреждает о недопустимости самоуправных действий других участников общей долевой собственности, находящихся в ней и уезжает. как-то так. но может и не поехать, а сразу переадресовать вас в суд, сославшись на то, что ваши отношения с участниками не носят характер правонарушения, а являются гражданско-правовыми. тогда - только в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.07.2015 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 21:00

Я не понимаю: значит свидетельство о регистрации недвижимости , выданное БТИ, не подтверждает мои права собственника? Но нарушаются мои права согласно ст. 44 Конституции РБ: «Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. » Разве это не самоуправство и нельзя привлечь через милицию по ст. Коап 23.39.Я должна идти еще и в суд , получить еще одну бумажку. А дальше они снова не впустят меня в квартиру, снова милиция и т.д.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

свидетельство о регистрации недвижимости , выданное БТИ, подтверждает ваши права собственника. но в тексте первого вопроса вы о нем не упоминали, а лишь заметили "Мною получено свидетельство на право на наследство по закону". свидетельство о праве на наследство и удостоверение собственника - далеко не одно и тоже. и ваше неточное выражение, если у вас имеется удостоверение собственника, и привело вас к непониманию. что касается самоуправства, то я хотел упомянуть об ответственности по статье 23.39 КоАП в пред. ответе, но скорее всего милиция вас переадресует, как я и указывал, в суд: у вас с участниками общей долевой собственности - СПОР о порядке владения и пользования общей долевой собственностью, а споры, согласно ГК РБ ст. 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.07.2015 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 09:25

Без бумажки-я букашка,а с бумажкой -человек. Так у меня нет разногласий по поводу пользования. Я согласна на любой угол в квартире, лишь бы иметь доступ. Почему я ДОЛЖНА подавать в суд-не понимаю? Пусть другая сторона подает в суд, если не желает видеть меня в обшей нашей квартире. Докумнты на руках у нас одинаковые. Так зачем суд?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

вы имеете право требовать в судебном порядке устранения препятствий в осуществлении права собственности, либо все оставить, как есть. другой стороне не надо в суд: она осуществляет свои права собственника - пользуется общим жилым помещением. вы - не осуществляете. вам препятствует другая сторона. вот ответ на вопрос "Так зачем суд?" если вам это - последнее разъяснение, не представляется очевидным, разъяснять еще примитивнее мне не позволяет чувство природного уважения к людям.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.07.2015 в 10:09