Вопрос № 238890 Опубликовано 05.09.2015 в 12:13

ответственность за ограничение свободы

Нас (девочек) у себя в квартире заперли парни и до утра не выпускали. Есть ли какая-то ответственность за ограничение...

Егорова Ульяна :: Минск

Ключевые слова: ограничение, ответственность, препятствие

  Ответов: 2

Пишите заявление в милицию, там разберутся. Только вот возникает вопрос, вас что парни к себе силой к в комнату затащили? Иногда нужно и мозги включать, чтобы не попадать в нехорошие ситуации. Есть статья 183 УК - Незаконное лишение свободы,т.е. ограничение личной свободы человека путем водворения его в какое-либо помещение, связывания или иного насильственного удержания. Однако данная статья вряд ли будет применима к парням, поскольку Вы сами к ним пришли, если кончено не было изнасилования (ст. 116 УК). Более подробно см. статьи здесь - http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900275#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2015 в 15:49

Тут или в ЗАГС или к прокурору. Существует ответственность в порядке ст. 182 УК, похищение человека1. Тайное, открытое, путем обмана или злоупотребления доверием, или соединенное с насилием или с угрозой его применения, или иными формами принуждения противоправное завладение лицом, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. То же действие, совершенное:1) в отношении заведомо несовершеннолетнего;2) в отношении двух или более лиц;3) из корыстных побуждений;4) в целях эксплуатации;5) с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации;6) группой лиц по предварительному сговору;7) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо сопровождавшееся мучениями или истязанием, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.  

Адвокатус :: 05.09.2015 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2015 в 18:00

никакого насилия с их стороны не было, но они сказали раз приехали, то оставайтесь, в 5 утра откроем...

Егорова Ульяна :: Минск

  Ответов: 3

Если насилия не было со стороны парней, к тому же Вы сами к ним приехали, то не будет никакого состава преступления в их действиях.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2015 в 18:51

Если Вас не выпускали, независимо от цели удержания, в действиях парней может иметься состав преступления - ст.183 УК. Однако, дело вряд ли будет возбуждено, так как вряд ли вы сможете доказать сам факт незаконного лишения свободы  

Юрист :: 08.09.2015 в 22:40

Если Вас не выпускали, независимо от цели удержания, в действиях парней может иметься состав преступления - ст.183 УК. Однако, дело вряд ли будет возбуждено, так как вряд ли вы сможете доказать сам факт незаконного лишения свободы  

Юрист :: 08.09.2015 в 22:41