Вопрос № 109934 Опубликовано 17.02.2011 в 11:30

как правильно оформить отказа от отцовства?

Здравствуйте! От первого имею ребенка и выплачиваю ему алименты, Первая жена вышла замуж второй раз и предложила мне написать отказ от отцовства взамен она откажется от алиментов. Как юридически правильно оформить отказ от отцовства так что бы она повторно не подала на алименты?

Максим З. :: Минск

Ключевые слова: отказ от отцовства

  Ответов: 1

Пишете заявление, что отказываетесь от ребенка. Несете его в орган опеки и попечительства. Или никуда не несете - это мало что меняет. В любом случае, в отношении Вас начинается судебный процесс о лишении Вас родительских прав - либо иск подает мать ребенка, либо (если занесете заявление об отказе от ребенка) - орган опеки и попечительства. На основании этого Вас лишают прав. При этом обязанности (в том числе и алименты) остаются. Далее, новый муж матери ребенка обращается в суд с заявлением об усыновлении этого ребенка. Усыновляет, и только после этого отменяют алименты. Или можно, чтобы он сразу обратился за усыновлением, Вы дадите согласие, он усыновит, а в отношении Вас алименты отменят.  

Сергей Магонов :: 17.02.2011 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 09:31

Муж 1 жены пока не хочет усыновлять ребенка,но она предлагает дать согласие мне на отказ от родительских прав.Может ли она в суде сказать.что мною выплачены все алименты и я не имею никаких задолженностей до совершеннолетия ребенка?

Максим З. :: Минск

  Ответов: 1

Сказать может, но не факт, что суд сделает так ,как она просит.  

Сергей Магонов :: 05.05.2011 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 10:45

А если все заверить через натариуса?

Максим З. :: Минск

  Ответов: 1

не имеет значения. от алиментов Вы не будете особождены  

Лабазинский Дмитрий :: 05.05.2011 в 10:49