Вопрос № 103756 Опубликовано 27.12.2010 в 16:03

Какие документы необходимо получить гражданину РФ для трудоустройства в Минске?

Какие документы необходимо получить гражданину Российской Федерации для трудоустройства в Минске? Работодатель настаивает на разрешении на временное проживание. Правомерно ли это? Достаточно ли просто регистрации? Или все это не обязательно? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за необходимыми документами.

Петров Олег :: Минск

Ключевые слова: разрешение на временное проживание

  Ответов: 2

В соответствии с решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий», граждане Российской Федерации, имеют в сфере трудоустройства равные нрава с гражданами Республики Беларусь и трудоустраиваются в порядке, предусмотренном для граждан Республики Беларусь. Разрешение на временное проживание вовсе необязательно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 17:52

Уточню ответ коллеги. Для постоянной работы временное проживание или постоянное проживание обязательно. 30 суток гражданин РФ может находится в Беларуси без регистрации, 90 суток сверх - нужно временное пребывание.  

Дмитрий :: 28.12.2010 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 13:08

Скажите, куда нужно обратиться за регистрацией? Есть ли ограничения по количеству свободных метров на регистрируемой площади и нужно ли присутствие/согласие всех прописанных жильцов?

Петров Олег :: Минск

  Ответов: 1

Я все-таки настаиваю на том, что для трудоустройства никаких разрешений на временное проживание или постоянное проживание не нужно. Другое дело, что действительно законно находиться более 90 дн в году можно только по первому или второму. Но согласитесь, это совершенно разные вещи: трудоустройство и законное нахождение в РБ. Ничего не мешает Вам сразу трудоустроиться и потом решать вопрос со своим пребыванием.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2010 в 19:15