Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   261 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие договор жилье квартира регистрация право долг лицензия налог молодой специалист очередь молодая семья распределение оформление оплата недвижимость документы имущество права иск раздел имущества льготы аренда приватизация налоги зарплата беременность раздел ип сроки продажа алименты ребенок выселение армия увольнение декретный отпуск развод компенсация льготный кредит амнистия гражданство брак контракт работа прописка кредит строительство общежитие оформление документов суд наследство отпуск отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 335671 Опубликовано 11.03.2026 в 18:29

Имеет ли право работодатель уволить работника, если его забирают на воинские сборы?

Добрый день. Сын устроился на новую работу с испытательным сроком 3 месяца. Через полтора месяца ушел на больничный, а также получил повестку в военкомат на сборы. Работодатель пытается сделать так, чтобы он уволился по собственному желанию или написал на время сборов заявление за свой счет. Сын ему отказал. Работодатель пытался угрозами и уговорами склонить его к увольнению. Может ли сын по истечении воинских сборов уволиться без отработки, если он на испытательном сроке и правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Стефаненко Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Действия нанимателя неправомерны. Пока Ваш сын будет на сборах, за ним сохранится рабочее место и средний заработок. После окончания сборов испытательный срок продлевается на срок больничного и сборов. Вот тогда и наниматель и Ваш сын могут расторгнуть трудовой договор, предупредив письменно за три дня.  

Кирилл Олегович :: 11.03.2026 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335670 Опубликовано 11.03.2026 в 18:26

Имеет ли право работодатель уволить работника, если его забирают на воинские сборы?

Добрый день. Сын устроился на новую работу с испытательным сроком 3 месяца. Через полтора месяца ушел на больничный, а также получил повестку в военкомат на сборы. Работодатель пытается сделать так, чтобы он уволился по собственному желанию или написал на время сборов заявление за свой счет. Сын ему отказал. Работодатель пытался угрозами и уговорами склонить его к увольнению. Может ли сын по истечении воинских сборов уволиться без отработки, если он на испытательном сроке и правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Стефаненко Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Действия нанимателя неправомерны. Пока Ваш сын будет на сборах, за ним сохранится рабочее место и средний заработок. После окончания сборов испытательный срок продлевается на срок больничного и сборов. Вот тогда и наниматель и Ваш сын могут расторгнуть трудовой договор, предупредив письменно за три дня.  

Кирилл Олегович :: 11.03.2026 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 335661 Опубликовано 09.03.2026 в 07:00

Должно ли быть совмещение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю водителем грузового автомобиля, изредка садят на автогидроподъемник. Вопрос: считается ли это совмещением, поскольку я перехожу с водителя грузового автомобиля на машиниста автогидроподъемника? И считается ли это нарушением контракта? В коллективном договоре про совмещение прописано, но оплаты нету, так как нету приказа о переводе, тарифы у нас разные

Морозов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая, что это совершенно другая профессия, то должен был оформлен весь пакет документов на совмещение или расширение. Плюс проведен инструктаж по ОТ и ТБ, проверка знаний по сигнализации и т.д. Нарушением контракта это может быть в определоенных случаях.  

Кирилл Олегович :: 09.03.2026 в 07:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2026 в 09:36

Так если приказа не было, оплаты не было, является ли это нарушением контракта?

Евгений Морозов :: Минск (Минская область)


  Ответов: 1

В данном случае не будет, т.к. с Вами, как с водителем грузового транспорта, заключен контракт и все его пункты выполняются. Нанимателю грозит административная ответственность за несвоевременное оформление документов и неначисление з/п. 

Кирилл Олегович :: 09.03.2026 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335660 Опубликовано 09.03.2026 в 07:00

Должно ли быть совмещение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю водителем грузового автомобиля, изредка садят на автогидроподъемник. Вопрос: считается ли это совмещением, поскольку я перехожу с водителя грузового автомобиля на машиниста автогидроподъемника? И считается ли это нарушением контракта? В коллективном договоре про совмещение прописано, но оплаты нету, так как нету приказа о переводе, тарифы у нас разные

Морозов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая, что это совершенно другая профессия, то должен был оформлен весь пакет документов на совмещение. Плюс проведен инструктаж по ОТ и ТБ, проверка знаний по сигнализации и т.д. Нарушением контракта это может быть в определоенных случаях.  

Кирилл Олегович :: 09.03.2026 в 07:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335659 Опубликовано 09.03.2026 в 07:00

Должно ли быть совмещение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю водителем грузового автомобиля, изредка садят на автогидроподъемник. Вопрос: считается ли это совмещением, поскольку я перехожу с водителя грузового автомобиля на машиниста автогидроподъемника? И считается ли это нарушением контракта? В коллективном договоре про совмещение прописано, но оплаты нету, так как нету приказа о переводе, тарифы у нас разные

Морозов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая, что это совершенно другая профессия, то должен был оформлен весь пакет документов на совмещение. Плюс проведен инструктаж по ОТ и ТБ, проверка знаний по сигнализации и т.д. Нарушением контракта это может быть в определоенных случаях.  

Кирилл Олегович :: 09.03.2026 в 07:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<78910111213141516>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
2 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы