|
 |
| Вопрос № 58245
|
Опубликовано 19.10.2009 в 17:32
|
 |
| |
Льготный кредит
Здравствуйте!Моя семья: муж, я и несовершеннолетняя дочь, стоим на очереди в исполкоме на квартиру. Скоро должна подойти очередь. Хотелось бы узнать, на какое количество метров по льготному кредиту мы сможем претендовать?Я прописана в родительской квартире (собственник отец)Муж и дочь прописаны у свекрови (собственник свекровь)Нам положено 60 м2, их у нас нет.Семья относиться к малообеспеченным, т.к. доход на человека около 400.000 рублей.Сможем ли мы получить все 90% от стоимости квартиры по нормативам по льготному кредиту? Или из положенных нам 60 м2 будут вычитать ту площадь, на которой мы проживаем. Я так понимаю, что собственники квартир родители, наших долей в них нету? Или что-то не так? Игнатеня Анна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Сумма кредита обычно зависит от доходов потенциального Заёмщика. Кредитное учреждение выдаст кредит только в том случае, если клиентом будет доказана его кредитоспособность, т.е. способность взять кредит и вернуть его в срок.Максимальный размер льготного кредита на строительство жилых помещений составляет 90 процентов, а для льготной категории граждан - 95 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Таким образом, размер льготного кредита устанавливается исходя не из стоимости строящейся квартиры, а из стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств.Площадбь, находящаяся в собственности иных родственников не будет приниматься в счет.Нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи) (п. 1.6. Указа Президента Республики Беларусь №185 «О предо... Подробнее
Лореаль :: 19.10.2009 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58244
|
Опубликовано 19.10.2009 в 17:22
|
 |
| |
имею ли я право на часть очереди
Добрый день! У меня возникла такая ситуация, я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2007 года в горисполкоме. Моя мать по месту работы стоить с 1990 года (я работаю на том же предприятии). С 1990 года на предприятии строительство жилых домов для работников приостановилось. Может ли считаться данная очередь основанием для постановки на учет в горисполкоме и будет ли она продолжаться. Можно ли мне воспользоваться данной очередью, т.е. выделить часть. Если можно то подскажите, пожалуйста, что необходимо для этого. И если я выделю часть из этой очереди, то у моей матери остается право на получение жилья. Азарко Марина :: Барановичи
|
| Ответов: 1 |
перенести очередь в горисполком нельзя. Такой возможности законом не предусмотрено. Но пускай ваша мать остается на очереди и если доход ее семьи при расчете на 1 чел. не превышает 1 164 000 руб пускай периодически подает документы (завление письменное) в горисполком о включении ее в состав ЖСК и (или) выделении льготного кредита под строительство. Это можно делать так как очереди в исполкомах и очереди по месту работы "уравниваются в правах". Андрей Павлович :: 15.11.2009 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58236
|
Опубликовано 19.10.2009 в 17:07
|
 |
| |
при сносе часного дома кто имеет право на отдельное жильё
Добрый день. В часном доме проживают:- дедушка(хозяин дома)- мои родители(мама и папа)- родная сестра с дочерью- бывший муж сестры.( они в разводе)- я.мне 33 года. Не замужем. Все прописаны в этом доме. Скажите, при сносе нашего дома, кто получит отдельное жильё( квартиры)? Спасибо. Михеева Наталья :: Минск
|
| Ответов: 2 |
Отдельное жилье - это на усмотрение исполкома (это не обязанность, а право исполкома рассматривать данный вопрос). А так - на всех одна квартира. Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г. "1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения ... Подробнее
Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58171
|
Опубликовано 19.10.2009 в 01:01
|
 |
| |
Как разделить участок, дом и хозпострой между 2-мя наследниками.
Добрый день.Прошу прощения, но осмелюсь задать вопрос который наверняка поможет многим, частично ответы на свой вопрос я находил у других спрашивающих, но полного и четкого ответа нет.Ситуация:Получен по наследству дом в деревне с хозпостройками. Наследники 2 человека, наследовали все в равных долях. Участок 25 соток, в пожизненном наследуемом владении. Получены документы - техпаспорт на дом(на 2-х совладельцев), документы на землю(на 2-х совладельцев). В данный момент владельцы не могут между собой договорится о порядке пользования домом, хозпостройками и участком.Вопрос:Как правильно и быстро разделить между собственниками дом, участок и хозпостройки(они находятся на одной стороне участка, т.е. отойдут одному из наследников, по другому просто участок не разделиться, не будет доступа к дороге). Какие варианты есть?Спасибо. Гриша Григорьев :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 19.10.2009 в 16:33
|
 |
| |
Какие же есть варианты? Хотелось бы документально оформить 2(два) участка и как вариант 2 квартиры в доме сделать. Но если один из собственников против? Григорьев Гриша :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Если имеется техничесская возможность, но против одна из сторон, то можно проивзести реальныи раздел только в судебном порядке. Начните с БТИ (КА), сделаите план раздела, если вторая сторона добровольно не подпишет, придётся через суд. Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58207
|
Опубликовано 19.10.2009 в 14:13
|
 |
| |
Квартира и общая долевая собственность
Если квартиру оформляем в общую долевую собственность, то сразу лучше выделить комнаты во владение? Иначе всю жизнь бывший муж там будет проживать без продажи ее? Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Лучше сразу выделить, и купить уже каждому свою определённую долю, чтобы потом не решать вопрос через суд (если отношения испорятся) и воизбежание лишныих расходов. Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|