Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   358 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239589
 Всего ответов: 283569
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация раздел молодая семья очередь общежитие молодой специалист распределение выселение отпуск имущество иск кредит увольнение сроки льготный кредит договор суд аренда право армия алименты развод компенсация продажа оплата гражданство беременность лицензия ребенок регистрация недвижимость наследство оформление документов документы контракт зарплата пособие налог прописка ип брак строительство жилье декретный отпуск права льготы амнистия оформление налоги долг раздел имущества отработка работа квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58245 Опубликовано 19.10.2009 в 17:32

Льготный кредит

Здравствуйте!Моя семья: муж, я и несовершеннолетняя дочь, стоим на очереди в исполкоме на квартиру. Скоро должна подойти очередь. Хотелось бы узнать, на какое количество метров по льготному кредиту мы сможем претендовать?Я прописана в родительской квартире (собственник отец)Муж и дочь прописаны у свекрови (собственник свекровь)Нам положено 60 м2, их у нас нет.Семья относиться к малообеспеченным, т.к. доход на человека около 400.000 рублей.Сможем ли мы получить все 90% от стоимости квартиры по нормативам по льготному кредиту? Или из положенных нам 60 м2 будут вычитать ту площадь, на которой мы проживаем. Я так понимаю, что собственники квартир родители, наших долей в них нету? Или что-то не так?

Игнатеня Анна :: Минск


  Ответов: 1

Сумма кредита обычно зависит от доходов потенциального Заёмщика. Кредитное учреждение выдаст кредит только в том случае, если клиентом будет доказана его кредитоспособность, т.е. способность взять кредит и вернуть его в срок.Максимальный размер льготного кредита на строительство жилых помещений составляет 90 процентов, а для льготной категории граждан - 95 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Таким образом, размер льготного кредита устанавливается исходя не из стоимости строящейся квартиры, а из стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств.Площадбь, находящаяся в собственности иных родственников не будет приниматься в счет.Нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи) (п. 1.6. Указа Президента Республики Беларусь №185 «О предо... Подробнее  

Лореаль :: 19.10.2009 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58244 Опубликовано 19.10.2009 в 17:22

имею ли я право на часть очереди

Добрый день! У меня возникла такая ситуация, я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2007 года в горисполкоме. Моя мать по месту работы стоить с 1990 года (я работаю на том же предприятии). С 1990 года на предприятии строительство жилых домов для работников приостановилось. Может ли считаться данная очередь основанием для постановки на учет в горисполкоме и будет ли она продолжаться. Можно ли мне воспользоваться данной очередью, т.е. выделить часть. Если можно то подскажите, пожалуйста, что необходимо для этого. И если я выделю часть из этой очереди, то у моей матери остается право на получение жилья.

Азарко Марина :: Барановичи


  Ответов: 1

перенести очередь в горисполком нельзя. Такой возможности законом не предусмотрено. Но пускай ваша мать остается на очереди и если доход ее семьи при расчете на 1 чел. не превышает 1 164 000 руб пускай периодически подает документы (завление письменное) в горисполком о включении ее в состав ЖСК и (или) выделении льготного кредита под строительство. Это можно делать так как очереди в исполкомах и очереди по месту работы "уравниваются в правах". 

Андрей Павлович :: 15.11.2009 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 58236 Опубликовано 19.10.2009 в 17:07

при сносе часного дома кто имеет право на отдельное жильё

Добрый день. В часном доме проживают:- дедушка(хозяин дома)- мои родители(мама и папа)- родная сестра с дочерью- бывший муж сестры.( они в разводе)- я.мне 33 года. Не замужем. Все прописаны в этом доме. Скажите, при сносе нашего дома, кто получит отдельное жильё( квартиры)? Спасибо.

Михеева Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Отдельное жилье - это на усмотрение исполкома (это не обязанность, а право исполкома рассматривать данный вопрос). А так - на всех одна квартира. 

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г. "1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения ... Подробнее  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58171 Опубликовано 19.10.2009 в 01:01

Как разделить участок, дом и хозпострой между 2-мя наследниками.

Добрый день.Прошу прощения, но осмелюсь задать вопрос который наверняка поможет многим, частично ответы на свой вопрос я находил у других спрашивающих, но полного и четкого ответа нет.Ситуация:Получен по наследству дом в деревне с хозпостройками. Наследники 2 человека, наследовали все в равных долях. Участок 25 соток, в пожизненном наследуемом владении. Получены документы - техпаспорт на дом(на 2-х совладельцев), документы на землю(на 2-х совладельцев). В данный момент владельцы не могут между собой договорится о порядке пользования домом, хозпостройками и участком.Вопрос:Как правильно и быстро разделить между собственниками дом, участок и хозпостройки(они находятся на одной стороне участка, т.е. отойдут одному из наследников, по другому просто участок не разделиться, не будет доступа к дороге). Какие варианты есть?Спасибо.

Гриша Григорьев :: Минск


  Ответов: 1

Ищите варианты и обращаетесь в суд. Не важно с какой стороны находиться, право доступа можно получать и на чужой стороне 

Олег Викторович :: 19.10.2009 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 16:33

Какие же есть варианты? Хотелось бы документально оформить 2(два) участка и как вариант 2 квартиры в доме сделать. Но если один из собственников против?

Григорьев Гриша :: Минск


  Ответов: 1

Если имеется техничесская возможность, но против одна из сторон, то можно проивзести реальныи раздел только в судебном порядке. Начните с БТИ (КА), сделаите план раздела, если вторая сторона добровольно не подпишет, придётся через суд. 

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58207 Опубликовано 19.10.2009 в 14:13

Квартира и общая долевая собственность

Если квартиру оформляем в общую долевую собственность, то сразу лучше выделить комнаты во владение? Иначе всю жизнь бывший муж там будет проживать без продажи ее?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Лучше сразу выделить, и купить уже каждому свою определённую долю, чтобы потом не решать вопрос через суд (если отношения испорятся) и воизбежание лишныих расходов. 

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4671467246734674467546764677467846794680>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
28 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы