Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   364 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда молодой специалист армия строительство наследство брак оформление документов зарплата имущество договор раздел имущества долг отработка квартира прописка налог ребенок иск работа оплата сроки приватизация пособие ип регистрация алименты документы оформление развод распределение компенсация лицензия отпуск суд продажа очередь недвижимость раздел молодая семья общежитие беременность увольнение права льготы амнистия льготный кредит гражданство выселение право декретный отпуск налоги жилье кредит контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58288 Опубликовано 19.10.2009 в 21:59

Может ли решение суда о признании договора купли-продажи недействительным, быть оспорено после продажи квартиры третьему лицу?

Два года назад квартиру пытались продать по поддельным документам. Мошенников задержали, осудили. Решением суда право собственности на квартиру вернулось к хозяйке.Может ли кто-нибудь в связи с этим претендовать на квартиру (например, обманутый покупатель, договор купли-продажи с которым признан не дейcтвительным) после продажи квартиры третьему лицу?

Алешин Иван :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Обманутыи покупатель имеет право требовать свои деньги у мошенников, подав гражданскии иск.  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58269 Опубликовано 19.10.2009 в 19:12

как разделить частный дом на части

Как разделить частный дом на части, чтобы при сносе дома каждый из проживающих( прописаных) получил отдельное жильё (квартиру) ?

Наташа :: МИнск


  Ответов: 1

нужно разделить дом так, чтобы получилось дава и более отдельных жилых помещений с отдельных входом (с улицы). Это делается только при технической возможности. 

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 58255 Опубликовано 19.10.2009 в 18:00

как разделить лицевые счета в частном доме

Добрый день. Подскажите , пжл, как разделить лицевые счета в частном доме( чтобы стать собственником). В какую организацию обращаться?

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Лицевые счета делятся между нанимателями, то вместо одного договора наима заключаются два или три. Права собственности раздел лицевых счетов не порождает. Поскольку дело касается гоудсарственного жилья, для того, чтобы стать собственником надо приватизировать. Но вы пишете, что живёте в частном доме, какие же там лицевые счета? Кем они вам выданы, с кем вы заключали договор наима? 

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лицевые счета делятся между нанимателями, то вместо одного договора наима заключаются два или три. Права собственности раздел лицевых счетов не порождает. Поскольку дело касается государственного жилья, для того, чтобы стать собственником надо приватизировать. Но вы пишете, что живёте в частном доме, какие же там лицевые счета? Кем они вам выданы, с кем вы заключали договор наима? 

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 18:54

Собственником дома является мой дедушка. Так же в доме прописаны с рождения моя мама, я и сестра. Сестра в разводе, есть дочь . Бывший муж сестры живёт с нами. при сносе дома мы получим допусти одну 4-х комн. квартиру или при разделе дома на части каждая семья получит отдельную квартиру?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г." 1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения ... Подробнее  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58263 Опубликовано 19.10.2009 в 18:26

необходимые условия стать в очередь на жилье

Скажите,какие необходимые условия должны быть выполнены при постановке в очередь на жилье в Минске,если я:1.Родился в Гомеле2.Распределился после университета(БГУ,бюджет,2008 год) в Минске3.Снимаю квартиру в Минске.4.есть возможность получить временную прописку в Минске.Спасибо.

Мартьянов Александр :: Минск


  Ответов: 2

1) Заключаете договор найма жилого помещения (типовая форма, договор регистрируется. Кстати, пока Вы молодой специалист собственник квартиры освобождается от уплаты подоходного налога за квартсдачу) 2) Регистрируетесь (прописываетесь) по месту жительства 3) Становитесь на учет Администрации района по месту жительства по п.3.1.5. Положения, утвержденного Указом № 565 как проживающие проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения. Требование о проживании в Минске 5 лет на Вас не распространяется. Только спешите это все сделать до истечения 2-летнего срока отработки. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2009 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вам нужно сделать только постоянную прописку в Минске (регистрация по месту жительства). Это всё, что надо. 5 лет ждать не надо. После прописки сразу становитесь на очередь. 

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58220 Опубликовано 19.10.2009 в 15:39

регисрация в общежитии предприятия

в каком случае госпредприятие,имеющее общежитие, должно регистрировать своих жильцов по месту проживания, а в каких - по месту пребывания?где в локальных актах это должно быть указано? имеет ли значение,на какой срок заключен контракт у работника предприятия?а если молодой специалист (иногородний)?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

На основании Положения об общежитиях каждый договор найма будет считаться действительным после его регистрации в исполнительных органах.. Затем после регистрации договора заполняется заявление о регистрации по месату жительства или по месту регистрации. Согласно Указа №413 от 07.09.2007г , пункт 4.5. место жительства – местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;4.6. место пребывания – местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;Для всех работающих на предпр... Подробнее  

Лореаль :: 19.10.2009 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 17:44

Спасибо,но правильно ли я понимаю,что регистрация по месту жительства и месту пребывания - по усмотрению администрации предприятия и общежития или,регистрация граждан по месту пребывания на срок - до одного года(ч.2 п.21 Указа Президента РБ от 11.06.2009 №305)?что свыше года - должны регистрировать по месту жительства?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с частью 2 пункта 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания утверждённого Указом Президента от 07.09.2007 № 413 регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен настоящим Положением. 

auklinik :: 06.11.2009 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4670467146724673467446754676467746784679>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы