|
 |
| Вопрос № 57496
|
Опубликовано 11.10.2009 в 02:11
|
 |
| |
Имеем ли право строить жилье вместе
Мы с женой и детьми прописаны в однокомнатной квартире моих родителей. По месту работы родителям подошла очередь на строительство квартиры. Имеем ли мы право строить квартиру вместе с родителями и полагается ли нам при этом льготный кредит. Павел :: Гомель
|
| Ответов: 1 |
если вы включены в состав семьи, состоящей на очереди, то вы вправе строить квартиру вместе с родителями. Для получения льготного кредита (под 5% годовых), доход на 1 члена семьи, не должен превышать 1 164 000 рублей. И этот кредит выдается после включения исполкомом в списки на льготное кредитование (в порядке очередности). Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 13.10.2009 в 00:58
|
 |
| |
То есть, если я и моя жена с детьми состоим на очереди на льготное кредитование, как молодая семья, то мы в праве строить жилье совместно с родителями на льготных основаниях ( под 5% годовых)? В каких документах можно найти дополнительную информацию по данному вопросу?Заранее спасибо за оказанное внимание и ответы! Павел :: Гомель
|
| Ответов: 1 |
Нет такого основания постановки на очередь "молодая семья". В исполкоме лишь делают отметку, что вы являетесь молодой семьей. Основания - это, например, "менее 15 м на 1 человека", "впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной вкартиры". А увас какое основание? Уточните Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 20.10.2009 в 18:35
|
 |
| |
Мы стоим на очереди на льготное кредитование на основании "впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры".Каким образом эти основания влияют на решение поставленного вопроса.В каких документах можно найти дополнительную информацию по данному вопросу? Павел :: Гомель
|
| |
| Вопрос № 58400
|
Опубликовано 20.10.2009 в 17:29
|
 |
| |
Вселение и регистрация по месту жительства супруги в семейное общежитие к мужу
Добрый день, уважаемые юристы!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.Проживаю и зарегистрирован по месту жительства в г. Минске в ведомственном общежитии в изолированном жилом помещении (одна комната в блоке из двух комнат), предназначенном для проживания семей. Имеется договор найма на данную комнату, заключенный в 2004 г., в котором говорится, что "наймодатель предоставляет нанимателю с семьей 2 человека жилую площадь для проживания семей" (на тот момент был женат и получил семейную комнату, фамилия супруги в договоре найма не фигурирует). В 2008 г. развелся и сразу же вступил в брак повторно, затем бывшая жена выписалась из общежития. Постоянно работаю в гос. организации, предоставившей общежитие.Сейчас хочу вселить и зарегистрировать по месту жительства в данной комнате свою нынешнюю супругу, а также в скором времени своего новорожденного ребенка. В этом праве мне препятствуют все, включая ОГиМ, организацию, в хозяйственном ведении которой находится общежитие, а также администрацию организации, в которой работаю, вместе с профсоюзным комитетом.Ниже, то что нашел в законодательстве по этому поводу.В Положении об общежитиях (Постановление Совета Министров № 1437) имеется пункт "34. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме".В Типовом договоре найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии (в том же Постановлении): "2. Наниматель имеет право: 2.1. вселять в установленном порядке в занимаемое им жилое помещение, находящееся в его обособленном пользовании, своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу)".И, кроме того, в Жилищном Кодексе есть "Статья 57. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение: Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи".Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:1) что такое "вселение" в вышеприведенных статьях с точки зрения законодательства?2) каким образом наниматель может реализовать "право вселения", о котором говорится в вышеприведенных статьях?3) где в законодательстве описан "порядок вселения" супруги и несовершеннолетних детей в помещение, занимаемое нанимателем?4) какие документы нужно предоставить для регистрации супруги по месту жительства паспортистке и далее в ОГиМ, помимо заявления, свидетельства о браке, паспорта и квитанции об оплате? В ОГиМ требуют договор найма, в котором будет фигурировать нынешняя супруга, и выписку из совместного заседания администрации организации и профсоюза о предоставлении комнаты в общежитии - правомерно ли это? Ляховский Виктор :: Минск
|
| |
| Вопрос № 58343
|
Опубликовано 20.10.2009 в 13:38
|
 |
| |
Имеем ли мы право постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Я и мой родной брат зарегистрированы по месту проживания в квартире наших родителей в г. Минске. Я и мой родной брат являемся собственниками однокомнатной квартиры в минском районе в равных долях. Имеем ли мы право на постановку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в минском районе в случае нашей регистрации по месту проживания в кваритре, собственниками которой мы являемся? Не могли бы вы также пояснить на основании чего мы обладаем или не обладаем таким правом.Спасибо. Луценко Николай :: Минск
|
| Ответов: 3 |
если вы туда пропишитесь, то вы сможете стать на очередь в Минском районе. Есть такое основание постановки на очередь "проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов". Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
если вы туда пропишитесь, то вы сможете стать на очередь в Минском районе. Есть такое основание постановки на очередь, определенное указом Президента №565, "проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов". Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
если на Вас с братом будет приходиться менее 15 метров общей площади, то сможете стать на учет Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2009 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 20.10.2009 в 17:20
|
 |
| |
Спасибо огромное за столь скорый ответ. Не будет ли наша с братом перерегистрация из Минска в минский район расценена как умышленное ухудшение жилищных условий и, соответственно, отказ от постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Луценко Николай :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 20.10.2009 в 17:21
|
 |
| |
Спасибо огромное за столь скорый ответ. Не будет ли наша с братом перерегистрация из Минска в минский район расценена как умышленное ухудшение жилищных условий и, соответственно, отказ от постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Луценко Николай :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Согласно абзаца 3 п.6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утв.Указом № 565, вселение в жилое помещение супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей не должно рассматриваться как ухудшение жилищных условий. Смотрите Положение здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500565 Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2009 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 20.10.2009 в 14:39
|
 |
| |
Спасибо, насколько я понял из вышесказанного я и мой родной брат сможем стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий только в том случае, если на каждого из нас будет приходится менее 15 кв.м. общей площади. Так ли это? Если это так, есть ли возможность постановки нас на очередь после регистрации по месту проживания нашей матери в этой же квартире, что приведет к тому, что на человека будет приходится менее 15 кв.м. общей площади? Смогут ли все прописанные в вышеупомянутой квартире лица стать на очередь в улучшении жилищных условий при налиичии менее 15 кв.м. общей площади на человека? Не будет ли расценена наша перерегистрации как "умышленное ухудшение жилищных условий" и, как следствие, отказ от постановки нас на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Спасибо. Луценко Николай :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Николай, Саша был прав, что Вы можете стать на учет по п.3.1.10. как проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов". В этом случае Вас должны поставить на учет даже если приходится более 15 м на человека. Извиняюсь, что сразу не сообразил. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2009 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58394
|
Опубликовано 20.10.2009 в 17:13
|
 |
| |
Перерегистрация несовершеннолетнего
Мать несовершеннолетнего (16 лет) перерегистрировалась по другому адресу (в свою собственность). На старом месте - регистрация соответственно была и у сына. Сейчас она хочет перерегистрировать сына по своему новому адресу регистрации. Есть необходимость освободить квартиру от зарегистрированных. Согласно следующему : "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных представителей" необходимо согласие отца (они в разводе) на эту перерегистрацию. (или нет?). Если необходимо но он согласия не дает - и при этом не хочет прописывать сына к себе - что делать? Может ли каким то образом влиять тот факт, что по месту новой регистрации жилищые условия хуже (метров меньше), чем по месту теперешней? Антон :: Минск
|
| Ответов: 1 |
)))начнем с конца. То, что метров меньше по новому месту жительства, это никак не повлияет на прописку ребенка. Он пропишется. Если есть решение суда о том, что ребенок будет проживать с материью после развода ее с мужем, то согласие отца уже не потребуется. Однозначно. Если права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей не определены Брачным договором и супруги не заключили Соглашения о детях, суд при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей обязан в соответствии со ст. 39 Кодекса определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей, то есть такое решение суда должно быть. Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58386
|
Опубликовано 20.10.2009 в 16:37
|
 |
| |
критерии начисления льготного кредита
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, где можно почитать о том, по каким критериям начисляется льготный кредит. А еще лучше, может конкретно в моей ситуации скажете, как будет начисляться. Ситуация такая. Я в зарегистрированном браке. Есть сын. Муж имеет постоянную регистрацию в Минске. Я и сын зарегистрированы в Минском районе по договору найма. Работаем оба в Минске. В Минском районе по моему месту регистрации нам предложили участок для строительства жилого дома. Но, как я понимаю, в очереди стоим только я и сын, т.к. муж не имеет прописки в районе. Хотим взять льготный кредит на строительство дома. В каком размере нам будут выделять льготный кредит - только на меня и на сына, или на всю семью? Ирина Ш. :: Минск
|
| Ответов: 1 |
только на тех кто стоит в очереди, то есть на вас и сына. Так как кредит дается тем, кто явдляется нуждающимся и стоит на очереди по месту улучшения жилищных условий (по месту выделения льготного кредита). Андрей Павлович :: 20.10.2009 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|