|
 |
| Вопрос № 58574
|
Опубликовано 22.10.2009 в 00:15
|
 |
| |
Льготы инвалиду с детства 3 гр. при постановке на учет и строительсве квартиры
Я инвалид с детства 3 группы. Рост без отца, он умер 1993. Мне 31, женат. Жене 25, дочери 3,5 года. Оба прописаны в Минске работаем в колхозе и стоим там на учете по улучшении жилищных условий с 2006 года. Живем в приватизированной 3 комнатной квартире (Собственник Мать) с Братом и его семьей (Ему 29, жена с ребенком не прописаны). То что мы можем стать в очередь в Администрации города мы знаем. Имею ли я льготы при постановке на очередь, поскольку хотим стать на учет и по месту жительства. И какие льготы нам положены при строительстве квартиры в кооперативе созданным на нашем предприятии, в который мы вступили с июня 2009 года. Радкевич Андрей :: Минск
|
| |
| Вопрос № 58253
|
Опубликовано 19.10.2009 в 17:56
|
 |
| |
Можно ли зарегистрировать человека?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 3 - комнатная квартира (60 кв. м., 39 кв. м. - жилая) принадлежит мне и моему дяде. Мне 1/3 доля, ему 2/3. Могу ли я зарегистрировать своего друга в этой квартире без согласия моего дяди ( c согласием )? Могу ли я стать в очередь на расширение жилплощади? Бурковский Егор :: Минск
|
| Ответов: 1 |
зарегисрировать друга можно только с согласия дяди. Если в этом жилом помещении приходится менее 15 м общей площади на человека, то вы станете на очередь. Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 21.10.2009 в 22:49
|
 |
| |
Здравствуйте, хотел бы уточнить такой вопрос. Мне принадлежит 20 кв. м. общей площади. На свою площадь я не могу зарегистрировать человека ( не хватает кв. метров). Что же мне сделать чтобы я смог стать в очередь на жилье? Моему дяде принадлежит 40 кв. м. этой квартиры , он прописан один. Если он зарегистирирует кого-нибудь на свою площадь, то мне от этого не будет никакой выгоды, я же останусь обладателем своих 20 метров общ. площади. И по-прежнему не смогу стать на расширение. Подскажи выход из этой ситуации. Спасибо Бурковский Егор :: Минск
|
| Ответов: 1 |
вот эти 20 метров и мешают вам стать на очередь. Как вариант постановка на очереди в Минском районе - пропишитеьс постоянно, например, в Бороволянах по договору найма (типа снимаете квартиру в Боровлянах) и станбте на очередь. 20 метров, которые у вас есть в Минске, ролди играть не будут, так как это другой найселенный пункт. Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58569
|
Опубликовано 21.10.2009 в 22:43
|
 |
| |
На что мы можем рассчитывать?
Здравствуйте. Мы молодая семья. Жена прописана у родителей в Минске. Площади хватает. Я прописан в Бресте. В собственности жилья не имеем. На каких условиях и на что мы можем рассчитывать при получении собственного жилья в городе Минске? И есть ли возможность получить участок в минском районе? В какие учреждения обращаться? Заранее спасибо за ответ! Белов Александр :: Минск
|
| Ответов: 1 |
если для каждого из Вас с женой это первый брак, то жена может стать на учет нуждающихся по месту жительства в Администрации района в г.Минске, а Вы, соответсвенно, в Бресте. Кроме этого и Вы, и супруга, независимо от места регистрации вправе стать на учет нуждающихся по месту работы (если там ведется такой учет). Основание для постановки на учет - п.3.1.11. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий см. здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Но если Вы думаете, что Вы получите бесплатное жильё, то заблуждаетесь. Вы просто будете вправе получить кредит на льготных условиях при определенных условиях Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2009 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58563
|
Опубликовано 21.10.2009 в 22:31
|
 |
| |
Имею ли право проживать в общежитии
Здравствуйте! Мне 24 года. Я - круглый сирота с детства. Воспитывался школой-интернатом. После окончания училища был направлен работать водителем на государственное предприятие. Прописан и проживаю в заводском общежитии. Скоро у меня закачивается контракт и я не хочу его продливать (хочу уволиться). Вопрос: если уволюсь с завода, имею ли я законные основания благодаря своему "сиротскому" статусу далее проживать в общежитии? Спасибо. Позняк Андрей :: Минск
|
| |
| Вопрос № 58560
|
Опубликовано 21.10.2009 в 22:01
|
 |
| |
Возможен ли обмен трехкомнатной непреватизированой квартиры на две.
Я,сын (6 лет) и брат прописаны в трёхкомнатной квартире общей площадью 66,4. Квартира неприватизирована ,находиться в пос.Колодищи Минского района.Квартира очень сырая и все стены в плесени.В 2005 году ЖКХ поставило наш дом в очередь на ремонт кровли,но по сегодняшний день всё без результата. Я с сыном в квартире не проживаю т.к у меня хронический бронхит и врачи говорили что это последствия плесени ,и у ребёнка тоже начался круглогодичный кашель.Появилась возможность уехать и мы перехали на съёмную квартиру. За ком.услуги и электроэнергию я плачу исправно,но понимаю что трачу деньги в воздух.Брат платить отказываеться,а я не планирую жить с братом и платить за квартиру жить в которой просто не возможно. Могу ли я добиться каким-либо образом размена на две однакомнатные квартиры? Куда мне обратиться? Колосовская Светлана :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Вы можете разделить лицевые счета. приватизировать свою долю и продать. Второи вариант - принудительныи размен - для этого вам надо самостоятельно подобрать две неприватизированные квартиры (без всяких доплат, их нельзя делать нанимателям при обменах государственного жилья), и при несогласии брата на размен, решать вопрос через суд. Кричко Светлана :: 21.10.2009 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|