Вопрос № 58887 Опубликовано 25.10.2009 в 02:44

Вносить мне очередной взнос на долевое строительство,когда счета фирмы и ее имущество арестовано,но входящий счет открыт?

В августе 2009 года мною был заключен договор долевого строительства с компанией ЗАО «Террастройинвест». Со своей стороны я выполнила все обязательства по договорe долевого строительства и выплатила 70% стоимости квартиры. Компания застройщик до настоящего момента не выполнила взятых на себя обязательств по срокам сдачи дома(ноябрь 2009) и не ведет работы на объекте .Секция № 9,где должна быть моя квартира-только цокольный этаж.Более того, в рамках уголовного дела по факту мошенничества возбужденного РУВД Первомайского района г. Минска примерно в октябре 2009 года и находящегося в данный момент в следственном управлении ГУВД Мингорисполкома под контролем Генпрокуратуры, счета компании и сам недостроенный дом были арестованы, что привело к остановке строительства.Входящий счет открыт.Мне нужно вносить очередной платеж ,согласно договора долевого строительства -что составит 100% суммы квартиры.Вносить мне очередной платеж ,когда счета фирмы и ее имущество арестованы?

Мартищенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: сроки внесения платежа, арест счета, долевое строительство

  Ответов: 1

зачем?? хотите расстаться со своими деньгами? если вы боитесь, что вас обвинят в нарушении сроков внесения платежей, напишите письмо (заказное с уведомлением) директору ЗАО с требованием дать пояснения по задержке сроков строительства и уведомлением о том, что до возобновления работ вы в соответствии с ГК остонавливаете финансирование строительства.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.10.2009 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 01:04

Уточните пожалуйста,в письме мне указывать какую-то конкретную статью ГК ,которая дает мне право не вносить денежные средства согласно графика долевого строительства в описанной мной ситуации(арест счетов и имущества застройщика,прекращение строительства)?

Мартищенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, извините за прямоту, но я вам поражаюсь - о чем вы думаете?? вы внесли 70% стоимости квартиры на счет потенциального банкрота! вам срочно адвоката нужно нанимать, чтобы вернуть хоть что-то. Да, статью -без проблем. Статья 669 ГК: 1. Заказчик всегда вправе проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.10.2009 в 01:16