Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   401 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия очередь брак зарплата выселение долг распределение жилье право аренда оформление документов увольнение работа налог приватизация оплата отработка развод беременность регистрация документы ребенок кредит недвижимость отпуск раздел прописка квартира молодая семья ип права общежитие наследство сроки договор льготный кредит контракт льготы алименты строительство компенсация декретный отпуск налоги раздел имущества армия амнистия пособие молодой специалист гражданство суд имущество иск оформление продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58780 Опубликовано 23.10.2009 в 18:38

Как защитить свою квартиру от невыписанного чужого ребёнка?

Мы хотим купить квартиру. Дали задаток за квартиру, под расписку. Через две недели муж получает паспорт (заменяет по возрасту) и можем переоформлять квартиру на себя. Но не совсем просто. Хозяева в разводе. 17 лет ребёнку. Они предлагают нам оформить квартиру на нас, заплатив половину суммы. При этом выписываются оба родителя (каждый к своим родителям прописывается), а ребёнок остаётся (как они нам объяснили, по причине того, что жилплощадь у бабушек маленькая и ребёнка несовершеннолетнего администрация не пропишет, дабы не ущемить его права). За эти полученные от нас полсуммы жена покупает себе жильё и прописывает ребёнка в это новое жильё, после чего мы отдаём оставшиеся деньги за квартиру. Как мы поняли, при оформлении сделки у нотариуса, мы можем заключить договор, где будет прописано, что родители обязуются выписать ребёнка в такие-то сроки.Как ещё можно себя защитить в такой ситуации, чтобы нас не подставили? Какие именно пункты прописать в договоре? А если их ребёнку исполнится 18 лет в период оформления всех этих дел, может ли он заявить какие-либо претензии, оспорить этот вопрос о прописке? Очень волнуемся! Подскажите нам, пожалуйста.

Савко Алеся :: Гродно


  Ответов: 1

уж какая-то сомнительная отговорка у Вашего продавца...Согласно п. 9 Положения "О регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" Детей по месту жительства родителей обязаны прописывать вне зависимости от метража, т.е. ограничения по этому поводу отсутствуют. Читайте Положение здесь (смотрите п.8 и п.9) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2009 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 19:53

Значит получается, мы имеем право настаивать при покупке, чтобы на момент оформления документов все прежние жильцы были выписаны. А если они будут настаивать на своём варианте, то мы имеем право забрать свой задаток (было прописано в расписке, что в случае передумывания продавца, задаток возвращается нам в двойном размере, подписано двумя сторонами)?

Савко Алеся :: Гродно


  Ответов: 2

В принципе, ничего крамольного я не вижу в условиях договора исходя из Вашего рассказа...Объективный вывод вряд ли кто-то даст, не читая его. Я лишь высказал сомнительность аргументации Вашего продавца, т.к. это не причина. Вероятно, причина в чем-то другом. ПРО соглашение о задатке я не берусь судить, т.к. надо полностью читать соглашение о нем. По общему правилу если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2009 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здесь дело совершенно не в выписке...Дело в том, что для продажи квартиры с несовершеннолетним нотариусу нужно разрешение местнои администрации (органа опеки и попечительства) - в котором оговаривается куда будет выписан ребёнок. Если его положение ухудшается (по метражу и благоустроиству) исполком просто не даёт разрешения и нотариус не оформляет сделку. Поэтому у вас не может быть совершена сделка, если не подыскано жильё у мамы с ребёнком. Это технически невозможно, по всеи процедуре. Задаите им конкретныи вопрос: "я знаю. что для нотариата нужно решение органа опеки и попечительства, оно у вас есть? Даите ознакомиться" Не видев этого документа не может быть речи об отдаче каких-то средств. 

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58806 Опубликовано 23.10.2009 в 23:35

имеет ли он право выписать бывшую жену с ребенком?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у мужа есть квартира,у него дарственная,в квартире прописан он ,его бывшая жена и семилетний ребенок(в квартире никто из прописанных не проживает) от прошлого брака,после развода ребенок остался с матерью по суду,муж хочет продать квартиру,имеет ли он право выписать бывшую жену с ребенком?Заранее спасибо,Марина

Прудникова Марина :: Могилев


  Ответов: 1

Может, если в суде докажет, что они имеют другое постоянное место жительства. Было бы идеально, если бы они имели долю собственности (по приватизации или наследству) в другом месте, где проживают. Если нет, то доказать наличие другого постоянного места жительства трудно. Они могут ссылаться, что проживают не постоянно, в разных местах, на съёмных квартирах, у друзеи и т.п. То есть нужны документальные доказательства. 

Кричко Светлана :: 24.10.2009 в 00:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 58554 Опубликовано 21.10.2009 в 21:27

постановка на расширение

я сирота. мне 28 лет. получил 1-комнатную социальную квартиру, женился, есть сын. имею ли я право стать на расширение соц.жилья?

Левченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если вы втроем проживаете и зарегистрированы в однокомнатной квартире, без сомнений, можете. Обратитесь в Администрацию района по месту жительства, а также, если ведется такой учет, по месту работы. Т.е. Вы можете стоять на учете в двух местах: в Администрации района и по месту работы 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2009 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2009 в 17:01

могу ли я получить двухкомнатную социальную квартиру вместо моей однокомнатной социальной квартиры?

Левченко Андрей :: минск


  Ответов: 1

если только Вам будет присвоено звание Героя Беларуси или в семье родится еще 2 ребенка и т.п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.10.2009 в 00:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58829 Опубликовано 24.10.2009 в 13:17

Прописать супруга

Могу ли я прописать супруга к себе без согласия со стороны других собственников, если мы владеем жилым помещением в равных долях.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

нет 

Олег Викторович :: 24.10.2009 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58797 Опубликовано 23.10.2009 в 21:48

продажа квартиры гражданином России

Я гражданин России. Собираюсь продать квартиру в Беларуси (получил в наследство в 2007 году). Как ее продать с наименьшими потерями, налогами (моя мать также гражданка РФ, а ее родная сестра - моя родная тетка - гражданка Беларуси)? Проживаю и работаю в России

Шендеров Кирилл :: Витебск


  Ответов: 2

Кирилл, Вы этот вопрос уже задавали вчера, его номер 58686. Читайте там уточняющий вопрос 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2009 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подарить маме, та подарит сестре, сестра как гражданка РБ может продать без уплаты налога. Если вы проживали более полугода в году в РБ, то тоже не подпадаете под налог. 

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4658465946604661466246634664466546664667>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы