Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   392 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация брак отработка сроки алименты оформление регистрация строительство армия распределение оплата молодой специалист имущество аренда оформление документов квартира недвижимость ип декретный отпуск контракт льготы ребенок договор очередь развод амнистия налог наследство пособие право молодая семья гражданство иск налоги приватизация зарплата отпуск льготный кредит жилье прописка раздел имущества продажа работа беременность лицензия выселение общежитие суд кредит права раздел документы увольнение долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59213 Опубликовано 28.10.2009 в 12:21

хочу встать на квартиру.

Я очень хочу встать в очередь на квартиру.Мы прописаны пятером в двушке, то есть метров не хватает. НО на мужа зарегестрирована ещё одна квартира. Это квартира где мой муж работал директором коледжа, он уже 3года там не работает, они согласны её переписать на себя. Когда мы избавимся от этой квартиры, нас поставят на очередь?

Кононок Елена :: Минск


  Ответов: 1

если квартире в месте Вашего проживания, то надо "переписывать"... так на очередь не поставят.. 

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 01.11.2009 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59210 Опубликовано 28.10.2009 в 11:50

Могу ли я в виду таких условий, без согласия матери преватизировать и разменять квартиру что бы жить раздельно

Живу с пятилетним сыном в трехкомнатной квартире с родителями (мать и отец). Квартира государственная, мать главный квартиросъемщик. Я занимаю одну комнату, родители две. Мать и отец глухонемые пенсионеры. За квартиру плачу я, так как родители всю свою пенсию пропивают. Много раз на отца составляли протоколы, забирали в отделение за пьяный дебош, штрафовали за пьянки, побои меня и моего сына и т.д. Есть решение суда о направлении отца в ЛТП. Мать от отца в этом деле не отстает, тоже все пропивает и за квартиру не платит.

Радюк Светлана :: Борисов


  Ответов: 1

В соответствии со статья 75 Жилищного кодекса республики Беларусь, наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, и с разрешения наймодателя произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков.Отказ наймодателя в разрешении на обмен занимаемого жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Статья 76. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи нанимателя Если между членами семьи нанимателя жилого помещения не достигнуто согласия об обмене жилого помещения, то любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения.Статья 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещ... Подробнее  

auklinik :: 24.11.2009 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59144 Опубликовано 27.10.2009 в 18:05

Могу ли стать на учет нуждающихся?

Можем ли мы стать на учет нуждающихся?Я прописана в Минске с декабря 2008 года по договору найма, муж прописан в Бобруйске постоянно. В июне 2009 поженились. Живем в Минске.Стаж работы в минске на одном месте 8 лет. На что можно расчитывать в нашем случае. Спасибо.

Ёщик Елена :: Минск


  Ответов: 1

Необходимо для постановки на очередь постоянная прописка в Минске не менее 5 лет 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.10.2009 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 09:28

А могу ли я стать как молодая семья или по месту работы.

Ёщик Елена :: Минск


  Ответов: 1

По месту работы можете стать хоть сейчас. А в исполкоме только при условии регистрации по месту жительства не менее 5 лет 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.10.2009 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59185 Опубликовано 28.10.2009 в 00:44

Какое решение может принять суд?

В 2005 году собственник квартиры (истец) прописала в жилое помещение сына (ответчика) своего мужа от первого брака, который в квартиру не вселялся, однако проживал в ней до регистрации около 3 лет. Фактически прописка ответчику нужна была для трудоустройства в родном городе, поскольку в тот период он приехал после окончания учебного заведения из другого города.По приезду в родной город ответчик проживал вместе со своим дедушкой на даче, затем в период с декабря 2008 года по июнь 2009 года он проживал с истицей и отцом в квартире, находящейся по другому адресу. С 21 июня 2009 года ответчик временно проживает в квартире родной матери (собственника), которая не намерена его регистрировать.В добровольном порядке выписаться из принадлежащей истице квартиры ответчик не желает.Как вытекает из искового заявления о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, ответчик никогда не вселялся и не проживал после регистрации и не приобрел права пользования жилым помещением в квартире истицы. Его прописка носит формальный характер.На основании изложенного и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Республики Беларусь ответчика хотят выселить из жилого помещения. Однако согласно п. 6. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 8 Разрешая споры о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, судам необходимо учитывать, что подлежит доказыванию и исследованию не только факт его отсутствия по месту прописки, но и факт выбытия ответчика на постоянное жительство в другое жилое помещение. В данный момент ответчик ищет свидетелей своего 3-х летнего проживания в квартире истицы.

Вербило Алексей :: Гродно


  Ответов: 1

по-моему вы сами ответили на данный вопрос. нужно доказать что он проживает в другом жилом помещении. тогда его выселят. 

Андрей Павлович :: 16.11.2009 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59145 Опубликовано 27.10.2009 в 18:30

Разбитый унитаз в оющежитии

Я являюсь учащимся ПТУ (мне 17 лет), поступил в 2009, дали общежитие. Несколько дней назад случилось следующее: кто-то бросил петарду в унитаз, который находится в нашем блоке. Результат - унитаз разбит, дежурная по этажу написала докладную на нас и требует купить за собственные средства унитаз. Мы (жильцы блока) не делали этого и не можем этого доказать. Дежурная обосновывает требование тем, что это случилось в нашем блоке и мы должны отвечать. Доступ посторонних лиц к санузлу не ограничен (в блоке нет даже замка, в сан.узле - так же нет). В блоке проживают так же и совершеннолетние студенты.

Садовский Виктор :: Вилейка


  Ответов: 1

Ну Вы можете отказаться от добровольного погашения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.10.2009 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 20:23

Уважаемые юристы!! Пожалуйста, проконсультируйте вышеописанную ситуацию!!

Садовский Виктор :: Вилейка


  Ответов: 1

Ну, по моему, в первом ответе Вам был дан четкий ответ. Первоначально, если Вы уверены в собственной правоте откажитесь от добровольного погашения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.10.2009 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 18:46

Это понятно. Я хотел бы не просто "согласиться или отказаться", а знать свои права и обязанности и поступать соответственно

Садовский Виктор :: Вилейка


  Ответов: 2

тогда читайте правила проживания в общежитии, устав пту и гражданский кодекс. и поступайте соотвественно)) 

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 27.10.2009 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы должны соблюдать правила общежития, не причиниять ущерб имуществу общежития. В случае, если будет доказана Ваша вина, Вам придется возместить ущерб. 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.10.2009 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4649465046514652465346544655465646574658>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы