|
 |
| Вопрос № 59213
|
Опубликовано 28.10.2009 в 12:21
|
 |
| |
хочу встать на квартиру.
Я очень хочу встать в очередь на квартиру.Мы прописаны пятером в двушке, то есть метров не хватает. НО на мужа зарегестрирована ещё одна квартира. Это квартира где мой муж работал директором коледжа, он уже 3года там не работает, они согласны её переписать на себя. Когда мы избавимся от этой квартиры, нас поставят на очередь? Кононок Елена :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59210
|
Опубликовано 28.10.2009 в 11:50
|
 |
| |
Могу ли я в виду таких условий, без согласия матери преватизировать и разменять квартиру что бы жить раздельно
Живу с пятилетним сыном в трехкомнатной квартире с родителями (мать и отец). Квартира государственная, мать главный квартиросъемщик. Я занимаю одну комнату, родители две. Мать и отец глухонемые пенсионеры. За квартиру плачу я, так как родители всю свою пенсию пропивают. Много раз на отца составляли протоколы, забирали в отделение за пьяный дебош, штрафовали за пьянки, побои меня и моего сына и т.д. Есть решение суда о направлении отца в ЛТП. Мать от отца в этом деле не отстает, тоже все пропивает и за квартиру не платит. Радюк Светлана :: Борисов
|
| Ответов: 1 |
В соответствии со статья 75 Жилищного кодекса республики Беларусь, наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, и с разрешения наймодателя произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков.Отказ наймодателя в разрешении на обмен занимаемого жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Статья 76. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи нанимателя Если между членами семьи нанимателя жилого помещения не достигнуто согласия об обмене жилого помещения, то любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения.Статья 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещ... Подробнее
auklinik :: 24.11.2009 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59144
|
Опубликовано 27.10.2009 в 18:05
|
 |
| |
Могу ли стать на учет нуждающихся?
Можем ли мы стать на учет нуждающихся?Я прописана в Минске с декабря 2008 года по договору найма, муж прописан в Бобруйске постоянно. В июне 2009 поженились. Живем в Минске.Стаж работы в минске на одном месте 8 лет. На что можно расчитывать в нашем случае. Спасибо. Ёщик Елена :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 28.10.2009 в 09:28
|
 |
| |
А могу ли я стать как молодая семья или по месту работы. Ёщик Елена :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59185
|
Опубликовано 28.10.2009 в 00:44
|
 |
| |
Какое решение может принять суд?
В 2005 году собственник квартиры (истец) прописала в жилое помещение сына (ответчика) своего мужа от первого брака, который в квартиру не вселялся, однако проживал в ней до регистрации около 3 лет. Фактически прописка ответчику нужна была для трудоустройства в родном городе, поскольку в тот период он приехал после окончания учебного заведения из другого города.По приезду в родной город ответчик проживал вместе со своим дедушкой на даче, затем в период с декабря 2008 года по июнь 2009 года он проживал с истицей и отцом в квартире, находящейся по другому адресу. С 21 июня 2009 года ответчик временно проживает в квартире родной матери (собственника), которая не намерена его регистрировать.В добровольном порядке выписаться из принадлежащей истице квартиры ответчик не желает.Как вытекает из искового заявления о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, ответчик никогда не вселялся и не проживал после регистрации и не приобрел права пользования жилым помещением в квартире истицы. Его прописка носит формальный характер.На основании изложенного и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Республики Беларусь ответчика хотят выселить из жилого помещения. Однако согласно п. 6. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 8 Разрешая споры о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, судам необходимо учитывать, что подлежит доказыванию и исследованию не только факт его отсутствия по месту прописки, но и факт выбытия ответчика на постоянное жительство в другое жилое помещение. В данный момент ответчик ищет свидетелей своего 3-х летнего проживания в квартире истицы. Вербило Алексей :: Гродно
|
| |
| Вопрос № 59145
|
Опубликовано 27.10.2009 в 18:30
|
 |
| |
Разбитый унитаз в оющежитии
Я являюсь учащимся ПТУ (мне 17 лет), поступил в 2009, дали общежитие. Несколько дней назад случилось следующее: кто-то бросил петарду в унитаз, который находится в нашем блоке. Результат - унитаз разбит, дежурная по этажу написала докладную на нас и требует купить за собственные средства унитаз. Мы (жильцы блока) не делали этого и не можем этого доказать. Дежурная обосновывает требование тем, что это случилось в нашем блоке и мы должны отвечать. Доступ посторонних лиц к санузлу не ограничен (в блоке нет даже замка, в сан.узле - так же нет). В блоке проживают так же и совершеннолетние студенты. Садовский Виктор :: Вилейка
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 27.10.2009 в 20:23
|
 |
| |
Уважаемые юристы!! Пожалуйста, проконсультируйте вышеописанную ситуацию!! Садовский Виктор :: Вилейка
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 27.10.2009 в 18:46
|
 |
| |
Это понятно. Я хотел бы не просто "согласиться или отказаться", а знать свои права и обязанности и поступать соответственно Садовский Виктор :: Вилейка
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|