Вопрос № 99877 Опубликовано 19.11.2010 в 14:57

служат ли записи тел. разговоров доказательством в суде

служат ли записи тел. разговоров с мобильника доказательством вины в суде по уголовному делу. спасибо.

юрий :: гродн. обл.

Ключевые слова: запись тел. разговоров

  Ответов: 1

Могут служить, если у следователя или суда не возникнет сомнений в их недопустимости.  

Евгений :: 19.11.2010 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 15:30

дело в том, что следователь на основе данных записей требует признания вины в совершении преступления, ст.211ч.4.

юрий.н. :: гродн. обл.

  Ответов: 1

Дело в том, что следователь не вправе требовать каких-то признаний. Но если подозреваемому дают прослушать записи и что-то объяснить по поводу их содержания, то это не требование о признании вины.  

Евгений :: 19.11.2010 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 16:02

хотел к адвокату, а попал к следаку. извините.

юрий.н. :: гродн.обл.

  Ответов: 1

Ошиблись Вы в обоих случаях :))) Если ответ не в Вашу пользу, он сразу считается неквалифицированным? Потрудитесь нормально сформулировать вопрос. Если Вы считаете, что на записях несуществующие разговоры, Вы можете ходатайствовать о проведении фоноскопической экспертизы, она принадлежность голосов определяет. Возможно, записи получены с нарушениями УПК, но оценить это можно только при ознакомлении с делом. Доказательством они быть могут, это Вам ответили. А по поводу требований о признании вины что Вы хотели услышать? Нужно сказать, мол, держитесь прежний показаний? Или соглашайтесь, так как это стопроцентное доказательство? Не зная дела, Вам не скажут конкретно, как реагировать на доводы следствия.  

Евгений :: 19.11.2010 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 18:39

записи реальные. но что значит: получены с нарушением упк?

юрий.н. :: гродн.обл.

  Ответов: 1

Извините, это краткий курс по уголовному процессу нужен. Если Вы знаете, что Вам что-то лишнее вменить пытаются или хотя бы дело не простое, как грабли, обратитесь к адвокату.  

Евгений :: 19.11.2010 в 20:35