Вопрос № 9981 Опубликовано 07.07.2007 в 14:34

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В связи с тяжелым материальным положением хочу выйти досрочно на работу. Может ли бабушка-пенсионерка уйти в декретный отпуск на оставшиеся 2 года и будет ли она получать пособие по уходу за ребенком?

Киктенко Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Ольга, а бабушка-пенсионерка работающая? В соответствии с ч.3. ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.  

Бодунова Оксана :: 08.07.2007 в 01:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2007 в 16:08

Бабушка не работает.

Киктенко Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Уважаемая Киктенко Ольга! Коллега Вам дала исчерпывающий ответ, но я поясню. Само понятие отпуск (любой) применяется в отношении трудовых правоотношениях, где есть наниматель и работник. Вот наниматель и предоставляет работнику отпуск. Если Ваша бабушка-пенсионерка не работает, кто ей предоставит отпуск?  

Долгов Роман :: 10.07.2007 в 03:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2007 в 15:58

Больше интересует не отпуск, а сохраниться ли пособие по уходу за ребенком?

Киктенко Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Ольга. Если бабушка находится на пенсии и не работает, то при осуществлении ею ухода за ребенком до 3-х лет, ей пособие выплачиваться не будет. К тому же, если Вы прервете свой отпуск по уходу за ребенком и выйдите на работу на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы), то за Вами сохраняется право на получение пособия в полном размере. Если Вы решите приостановить свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на условиях полного либо неполного рабочего времени (более половины месячной нормы) либо оформите ребенка в детское дошкольное учреждение, то пособие за Вами сохраниться, но только в размере 50 % от установленного размера.  

Бодунова Оксана :: 19.07.2007 в 14:18