Вопрос № 99747 Опубликовано 18.11.2010 в 12:59

Как избежать необоснованного дисциплинарного взыскания

Здравствуйте. Буду очень признателен за помощь в следующем вопросе. Молодой специалист(МС), в связи с переводом на должность главного лесничего, подписал новый контракт на год и был назначен на новую должность. Наша организация должна была отправить 1 МС на конференцию, но директор этого не сделал, объяснив, что это не важно. Вчера звонил генеральный директор(ГД) и так как моего директора не было на месте, отвечал я. Из слов ГД стало ясно, что МС все же нужно было отправить, причем ГД объявил о том, что мне точно светит выговор и лишение премии 100% и потребовал объяснительную записку к концу дня, считая при этом, что мой директор в отпуске, хотя его отпуск запланирован только с 22 числа. Никаких объяснений ГД не принял, и выслушивать не стал, а просто повесил трубку. После обсуждения ситуации с моим директором он попросил меня не писать объяснительную, мотивировав это тем, что ГД забудет и все будет ок. Если будет выговор и лишение премии, то напишем объяснительную, что МС был болен. Т.е. мой директор не предпринимает никаких действий и хочет прикрыть себя. Как правильно поступить в этой ситуации. Написать объяснительную на имя ГД, ждать будет ли выговор или нет, а потом обжаловать в КТС или другое? Помогите, пожалуйста, разобраться?

Игорь Сергеевич :: Гомель

  Ответов: 1

пока никаких требований в письменном виде к Вам не поступало - никаких записок не пишите  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 13:38

Подскажите, а как быть в случае, если письменные требования поступят? Писать в объяснительной записке о том, что данный вопрос был в компетенции директора и причины, по которым МС не был отправлен на конференцию, мне неизвестны? Но это означает напряженные отношения с директором. Вы уж извините за обилие вопросов, но если письменных требований не будет (пока были только устные), а дисциплинарное взыскание и лишение премии будет наложено, то обжаловать их?

Игорь Сергеевич :: Гомель

  Ответов: 1

1) Напряженные отношения с директором говорите? тогда Вам к психологу на консультацию по вопросу поддержания психологического климата в трудовом коллективе. 2) чтобы привлечь к дисциплинарной ответствености наниматель должен как мининмум потребовать письменные объяснения с Вас. если все же меры дисц. взыскания будут применены без объяснения причин - можно будет обжаловать.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 15:13

Простите за очередной вопрос. Сегодня опять потребовали объяснительную, но опять устно (по телефону). Что ответить? Просить, чтобы прислали требование в письменном виде? Согласно Статье 199 ТК РБ: "До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей". Но ведь не сказано как затребовать - письменно или устно. Не поймите меня неправильно, просто мне звонят и требуют, а что ответить?

Игорь Сергеевич :: Гомель

  Ответов: 1

напишите объяснения. вот и все  

Лабазинский Дмитрий :: 22.11.2010 в 15:21