Вопрос № 99658 Опубликовано 17.11.2010 в 16:33

ДТП. Правомерен ли отказ страховой компании? Исковое заявление о получении моральной и материальной компенсации к виновнику, шансы выиграть?

Добрый день! В феврале этого года попал в ДТП - стоял на перекрестке (первым), ожидая разрешающего сигнала светофора, за мной остановился еще один автомобиль. После этого в наши авто врезался виновник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения (подтверждено экспертизой около 0,9 промилле). По словам очевидцев он даже не пытался тормозить, скорость была около 80 км/ч. В результате ДТП получил легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья (заключение судмедэкспертизы). В поликлинику обратился на след день после ДТП, больничный взял спустя пару дней, когда уже невозможно было ходить на работу. В страховой компании сказали, что страховая выплата производится только при получении тяжких телесных повреждений, а мне могут возместить только затраты на медикаменты. Подскажите: правомерен ли отказ страховой компании? имею ли я право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о получении моральной и материальной компенсации? в каких размерах? какие необходимо подготовить документы и какие действия предпринять? Взыщут ли с виновника судебные издержки и затраты на юридическую помощь (исковое заявление, услуги адвоката)? Спасибо!

Кусакин В.В. :: Минск

  Ответов: 1

В суде взыщут все, что Вы указали, сумму морального ущерба выбирайте сами любую. Материальный ущерб должна страховая возместить, если у виновника была страховка.  

Евгений :: 17.11.2010 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 10:38

Под материальным ущербом я имел ввиду затраты на лечение. На медикаменты чеки не сохранил, только на воротник шанца, это сумма не значительная. Без подтверждающих документов на какую сумму рассчитывать можно? Какова практика по возмещению морального ущерба, на какую сумму можно рассчитывать?

Кусакин В.В. :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, больше миллиона не получите, а то и меньше.  

Евгений :: 18.11.2010 в 11:09