Вопрос № 99562 Опубликовано 16.11.2010 в 22:17

Моральный ущерб и компенсация

Подскажите пожалуйста,возможно ли возместить моральный ущерб при избиении? Побои я сняла,нужно ли идти к своему участковому врачу,чтобы он сделал заключение?После драки меня увезли в больницу на освидетельствование,т.к. это все происходило в кафе и там я потеряла сознание.Как возместить ущерб от позора ,который я пережила?

Санкевич Анастасия :: Старые Дороги

  Ответов: 3

К врачу идти не надо. Уголовное дело возбуждалось?  

Евгений :: 16.11.2010 в 22:45

Обязательно идите к врачу, учитывая. что в силу ст.152 ГК под моральным вредом понимаются не только нравственные, но и физические страдания, а при определении его размеров суд учитывает их степень и индивидуальные особенности лица, которому причинён вред. Учитывая, что кафе - это общественное место, при должном документировании факта применения насилия и его последствий (для этого и необходимо обращаться к врачу) в случае Вашего последующего обращения в милицию будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.339 УК, в рамках которого Вы вправе настоять на том, чтобы Вас признали потерпевшим, в и в рамках расследования признали Вас потерпевшей и гражданским истцом (бывали случаи, учитывая, что данное преступление - это преступление против общественного порядка и нравственности, а не против личности и здоровья граждан, про последних забывали:). Тогда при рассмотрении уголовного дела в суде будет рассматриваться и Вас гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда без уплаты гос. пошлины. Но если не хотите долгую процедуру с предварительным расследованием ОВД, ничто не мешает Вам, заручившись свидетельскими показаниями и медицинскими документами, с уплатой гос. пошлины в размере 3-х базовых величин самостоятельно обратиться с гражданским иском о компенсации морального вреда в суд.  

Голодный :: 16.11.2010 в 23:34

Человек же написал, что "снял побои", то есть экспертиза была. Судя по стилю сообщения, направилась не сама, а с постановлением.  

Евгений :: 17.11.2010 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 11:33

Да побои я сняла по направлению и там меня спросили была ли я у врача.А почему к врачу идти не надо? У меня болит голова каждый день и тошнит.

Санкевич Анастасия :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Надо к врачу, все правильно голодный написал.  

Сергей Магонов :: 17.11.2010 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 11:27

Уголовное дело еще не возбуждалось,собирают свидетельские показания и сотрудники РОВД сказали,что это административное дело-"какая-то хулиганка"((Женщина напала на меня сзади и начала стаскивать с меня платье т.к. оно было без брителек(я до сих пор не понимаю,что тогда произошло)затем на меня навалились ее подруги.ЕЕ свидетели сказали,что я ее толкнула и она меня тоже.Но эта женщина стояла совсем в другом месте или вообще сидела и толкнуть ее я никак не могла.)Что мне делать?

Санкевич Анастасия :: Старые Дороги

  Ответов: 2

В Вашем маленьком городке просто пытаются свести инцедент на мелкое хулиганство, т.е. к ст.17.1 КоАП, по понятным причинам. Исходя из обстоятельств правонарушения, имело место применение насилия не только Вашей знакомой, а группой лиц, а это уже серьёзно - ч.2 ст.339 УК. Но я уже говорил, что обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда Вы сможете и без возбуждения уголовного дела, поэтому просто дождитесь результатов проверки. В РОВД примут решение, и Вы будете поставлены в известность, после чего, если данное решение будет не в Вашу пользу сможете обжаловать его прокурору, а пока не опережайте события...  

Голодный :: 17.11.2010 в 12:08

К врачу Вам нужно, если у Вас боли, а не за заключением, как Вы написали. У Вас сотрясение, судя по симптомам, если оно действительно серьезное, идите к участковому и просите назначить дополнительную экспертизу с направлением на томограмму. Участковый врач выставит Вам такой диагноз с Ваших слов о тошноте, но он не будет учтен судмедэкспертом без соответствующего обследования.  

Евгений :: 17.11.2010 в 13:36