Вопрос № 9945 Опубликовано 06.07.2007 в 15:32

1. Как оформить на работу временно на 1-2 месяца студента или старшеклассника, чтобы не открывать им трудовые книжки? 2. Какой трудовой договор с ними составляется?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Людмила, согласно части 2 ст 50 ТК РБ, трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней. Следовательно, если вы намерены заключать именно трудовые договора, вы обязаны завести трудовые книжки. Но есть вариант работы по гражданско-правовому соглашению, т.е. через договор подряда к примеру.  

DL :: 06.07.2007 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2007 в 16:35

Огромное Вам спасибо! И еще один вопрос. Надо ли писать приказ о приеме, оформлять личное дело, подавать данные в ПУ? И в каких правовых актах можно подробнее ознакомиться о занятости учащихся и студентов?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Людмила, важно определиться, что вы будете заключать с работниками: трудовой договор или же гражданско-правовое соглашение. Если трудовой договор, то вы обязано соблюдать все нормы установленные законодательством при приеме работников на работу, с оформлением трудовой и заполнением прочих форм, изданием приказов и пр. Если же речь идет о гражданско-правовом договоре, то вам необходимо будет все равно отчислять на работающих у вас лиц налоги по ставке либо 20%, + 1 % отчисления в в пенсионный фонд; 2) за нанимателем – 35% - в ФСЗН + 1% - в белгосстрах (если не изменяет память). При осуществлении отношении по трудовому договору вам следует ознакомится с главами Трудового кодекса касаемые: "Особенности регулирования труда молодежи". Удачи.  

DL :: 07.07.2007 в 15:09