Вопрос № 99419 Опубликовано 15.11.2010 в 21:05

Понесу ли я наказание

Мой друг отбывает наказание в исправительном учреждении. Его знакомый принес мне эротические журналы, что бы я отправил их ему заказным письмом. Оказалось, что журналы подобного содержания запрещены и что за это я понесу наказание. Что мне за это будет? Я же не знал, что это запрещено!

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: журнал в ик

  Ответов: 3

Незнание не освобождает. За эрожурналы ничего не будет, а вот за порно- смотриУголовный кодекс РБСтатья 343-1. Изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера с изображением несовершеннолетнего1. Изготовление либо хранение с целью распространения или рекламирования, либо распространение или рекламирование порнографических материалов или печатных изданий, иных предметов порнографического характера с изображением заведомо несовершеннолетнего, либо публичная демонстрация кино- или видеофильмов порнографического содержания с таким изображением -наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Те же действия, совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей или частью 2 статьи 343 настоящего Кодекса, либо группой лиц по предварительному сговору или с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования либо выделенной сети электросвязи, а равно использование заведомо несовершеннолетнего для изготовления порнографических материалов, печатных изданий или иных предметов порнографического характера с его изображением -наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно использование заведомо малолетнего для изготовления порнографических материалов, печатных изданий или иных предметов порнографического характера с его изображением -наказываются лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.11.2010 в 21:14

Есть одно простое правило: "Закон воли - разрешено то, что не запрещено; закон зоны - запрещено то, что не разрешено". Так вышло и с Вами. Согласно специальному перечню - приложению №3 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (Пост. МВД №174 от 20.10.2000), литература и материалы эротического содержания - это не те предметы, которые осужденные имеют право получать, соответственно Вам могут привлечь к административной ответственности по ст.24.11 КоАП (от 6-ти до 10-ти базовых). А что касается того, что Вы не знали, для этого в исправительных учреждения в помещениях приёма передач на стенах специально вывешиваются плакаты со всеми правилами, перечнями и выписками из других НПА.  

Голодный :: 16.11.2010 в 00:57

Незнание закона не освобождает от ответственности.  

Антон Турбо :: 16.11.2010 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2010 в 21:39

Значит эрожурналы, которые я отправил заказным письмом не является распространением?! И мне ничего не грозит?!

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 2

Порно или эро определяет экспертиза.  

Евгений :: 16.11.2010 в 00:19

эксперт привлекается судом  

Лабазинский Дмитрий :: 16.11.2010 в 10:37