Вопрос № 99336 Опубликовано 15.11.2010 в 12:12

Снятие судимости

В 2001-2002 у меня была судимость по статье 339 часть2.Дали 2 года ИТР, а через год сняли. Через какой промежуток времени должны снять судимость?. И куда обратиться? Я пердполагаю, что мне не сляли судимость в связи с тем что мне отказывают в выаче кредита (на квартиру) по причине судимости.

Цагельник Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Погашается через 2 года после отбытия наказания. Обращаться для этого никуда не надо.  

Евгений :: 15.11.2010 в 12:18

Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 УК РБ, но не ранее истечения половины срока судимости.  

Антон Турбо :: 16.11.2010 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2010 в 18:20

Если судимость погашается через 2 года так по-чему идет отказ в выдаче кредита из-за судимости (при отказе банковский работник уточнил причину отказа.)Я так понимаю служба безопасности банка всегда будет видить мою судимость? Значит судимость погашается но остается в базе?

Цагельник Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Банк сам определяет давать кредит или отказывать в выдаче. С точки зрения уголовного закона Ваша судимость утратила правовое значение, но в базе МВД она останется надолго.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2010 в 18:36