Вопрос № 99262 Опубликовано 14.11.2010 в 01:36

Имею ли право фактического наследования

Открывая наследство от мамы в Украине, нотариус сообщил, что есть завещание на меня от умершего 2 года назад бывшего мужа мамы. Как доказать, что я считала наследницей маму, потому как проживали они после 10 лет развода одной семьей, а я в другой стране, в Беларуси.

Кальчук Эльвира :: Минск

Ключевые слова: cрок

  Ответов: 1

После кого происходит сейчас наследование: кто умер? Бывший мамин муж или мама? В чем впрос ваш состоит?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.11.2010 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 23:16

В феврале 2010 г. у меня умерла мама. Когда я вовремя пошла открывать наследство, нотариус мне сообщил, что 2х комнатная квартира которую получала мама, будучи в браке с моим отчимом приватизирована по 1/2 ей и отчиму. До приватизации они брак расторгли, однако возобновили семейные отношения и жили вместе, а через 10 лет приватизировали квартиру каждый по 1/2 доли. В 2008г отчим умер и оставил свою долю мне по завещанию, однако узнала я об этом только когда открывала наследство от матери. Как-то мама обмолвилась, что скорее всего свою долю он оставит мне, но так как у них были фактические супружеские отношения до смерти (детей у отчима нет), то Я считала наследницей маму, о чём она неоднократно утверждала на протяжении долгих лет. Можно ли считать причину пропуска уважительной, т.к. фактически я узнала о том, что 1/2 доли квартиры от отчима завещана мне только в этом году, и иметь право на принятии доли от отчима! Заранее спасибо.

Кальчук Эльвира :: Минск

  Ответов: 1

Можно считать причину пропуска уважительной.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2010 в 10:38