Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   376 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239591
 Всего ответов: 283577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение прописка ип договор аренда сроки отработка наследство суд брак алименты имущество оплата налог жилье оформление очередь молодая семья недвижимость зарплата гражданство кредит квартира развод права продажа иск декретный отпуск пособие молодой специалист отпуск льготный кредит регистрация раздел имущества льготы работа приватизация компенсация лицензия долг амнистия распределение документы ребенок беременность оформление документов выселение раздел право армия строительство налоги общежитие контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99139 Опубликовано 12.11.2010 в 14:52

Должна ли я выплачивать сумму ущерба страховой компании потерпевшего?

В июне 2010г. я совершила ДТП (наехала на стоящий автомобиль, двигаясь задним ходом) во дворе около своего дома. Т.к. хозяина автомобиля небыло я оставила свой номер мобильного телефона. И переместила свой автомобиль (припарковала в непосредствкнной близости от места ДТП), т.к. своим автомобилем я перегородила единственный выезд из двора. Через 4 часа приехал хозяин (потерпевший) автомобиля. Он вызвал ГАИ. После расследования меня привлекли по статье 18.22.2 Кодекса РБ об административных правонарушениях. Потерпевший обратился в свою страховую компанию для выплаты ему страховки. На данный момент его страховая компания хочет чтобы я выплатила им (компании) сумму ущерба, т.к. было перемещение автомобиля, что является нарушением п.п. 31, 32 ПДД. Должна ли я (физическое лицо) нести расходы по выплате суммы ущерба, или за данный ущерб должна оплатить моя страховая комапния?

Юркевич Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Попросите у страховщика справку ГАИ о ДТП. Если в ней будет указано, что вы покинули место ДТП, то шансов у вас фактически никаких - придется выплачивать ущерб согласно п.178 Положения о страховой деятельности в РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 15:33

Запрос на данную спарвку был осуществлен, в ней указано, что автомобиль был перемещен. Страховая компания ссылается на п.31.1 и 32.1 ПДД. И требует выплату ущерба.

Юркевич Виктория :: Минск


  Ответов: 1

п.178 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом №530:Страховщик имеет право требования в пределах выплаченных сумм к физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случае невыполнения лицом, причинившим вред, требований частей ... второй пункта 163 Положения.2ч. п.163: участники дорожно-транспортного происшествия сообщают о нем в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательными актами, и действуют в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.О нарушении правил вы в курсе.Честно говоря, ничего не поделаешь, надо платить. НЕ УЕЗЖАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ С МЕСТА ДТП!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 16:06

Я же уточналя, с места ДТП я не уезжала, а т.к. другого выезда из двора нет, и другими путями выехать невозможно возникла необходимость освободить проезд, переместив авто я ожидала владельца (потерпевщего). Когда приехал потерпевший, мы вызвали ГАИ. У сотрудников ГАИ претензий к перемещению авто нет. Как мне разобраться с страховой компанией потерпевшего или все равно необходимо платить?

Юркевич Виктория :: Минск


  Ответов: 2

Виктория, по совести вас понять можно, но закон, похоже, не на вашей стороне... Если у ГАИ не было претензий, то зачем они отражали правонарушение в документах? Перемещать авто, увы, нельзя. Вы конечно можете потянуть резину и не платить страховщику добровольно. Однако в суде, на мой взгляд, шансов почти нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

шансов в суде просто нет. страховщик вместо чистого убытка получает деньги по регресу. вы бы сами отказались? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 18.11.2010 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
31 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы