Вопрос № 99139 Опубликовано 12.11.2010 в 14:52

Должна ли я выплачивать сумму ущерба страховой компании потерпевшего?

В июне 2010г. я совершила ДТП (наехала на стоящий автомобиль, двигаясь задним ходом) во дворе около своего дома. Т.к. хозяина автомобиля небыло я оставила свой номер мобильного телефона. И переместила свой автомобиль (припарковала в непосредствкнной близости от места ДТП), т.к. своим автомобилем я перегородила единственный выезд из двора. Через 4 часа приехал хозяин (потерпевший) автомобиля. Он вызвал ГАИ. После расследования меня привлекли по статье 18.22.2 Кодекса РБ об административных правонарушениях. Потерпевший обратился в свою страховую компанию для выплаты ему страховки. На данный момент его страховая компания хочет чтобы я выплатила им (компании) сумму ущерба, т.к. было перемещение автомобиля, что является нарушением п.п. 31, 32 ПДД. Должна ли я (физическое лицо) нести расходы по выплате суммы ущерба, или за данный ущерб должна оплатить моя страховая комапния?

Юркевич Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Попросите у страховщика справку ГАИ о ДТП. Если в ней будет указано, что вы покинули место ДТП, то шансов у вас фактически никаких - придется выплачивать ущерб согласно п.178 Положения о страховой деятельности в РБ.  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 15:33

Запрос на данную спарвку был осуществлен, в ней указано, что автомобиль был перемещен. Страховая компания ссылается на п.31.1 и 32.1 ПДД. И требует выплату ущерба.

Юркевич Виктория :: Минск

  Ответов: 1

п.178 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом №530:Страховщик имеет право требования в пределах выплаченных сумм к физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случае невыполнения лицом, причинившим вред, требований частей ... второй пункта 163 Положения.2ч. п.163: участники дорожно-транспортного происшествия сообщают о нем в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательными актами, и действуют в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.О нарушении правил вы в курсе.Честно говоря, ничего не поделаешь, надо платить. НЕ УЕЗЖАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ С МЕСТА ДТП!!!  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 16:06

Я же уточналя, с места ДТП я не уезжала, а т.к. другого выезда из двора нет, и другими путями выехать невозможно возникла необходимость освободить проезд, переместив авто я ожидала владельца (потерпевщего). Когда приехал потерпевший, мы вызвали ГАИ. У сотрудников ГАИ претензий к перемещению авто нет. Как мне разобраться с страховой компанией потерпевшего или все равно необходимо платить?

Юркевич Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Виктория, по совести вас понять можно, но закон, похоже, не на вашей стороне... Если у ГАИ не было претензий, то зачем они отражали правонарушение в документах? Перемещать авто, увы, нельзя. Вы конечно можете потянуть резину и не платить страховщику добровольно. Однако в суде, на мой взгляд, шансов почти нет.  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 17:16

шансов в суде просто нет. страховщик вместо чистого убытка получает деньги по регресу. вы бы сами отказались?  

просто адвокат :: 18.11.2010 в 10:50