Вопрос № 98874 Опубликовано 10.11.2010 в 17:14

сертификат и отказ в пользу государства

Подскажите, пожалуйста, прибыл от поставщика товар - кабель (товарная позиция 8544), товар подлежит сертификации по согл. Пост.№ 60, растаможить мы его не можем, т.к. отсутствует сертификат, стоимость его небольшая всего 200 евро, кабель поместили на свх, истекают сроки свх, можем ли мы его поместить под т.процедуру - отказ в пользу государства? Или же таможня сначала потребует предоставить сертификат, чему не удивлюсь?

Елена :: Минск

Ключевые слова: сертификат и отказ в пользу государства

  Ответов: 1

Потребует, государству тоже нужна только сертифицированная продукция. Лучше поместить под там. процедуру там. склада (до 2-х лет и получать сертификат), либо вывозить за пределы РБ по реэкспорту.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.11.2010 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 11:22

А как насчет уничтожения?Можно ли поместить под т.р.уничтожения?Дело в том, что вывозить нет смысла, транспортные расходы стоят дороже, чем сам кабель.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно, с учетем положений там. процедуры уничтожения - http://tsouz.ru/Docs/Kodeks2/razdel6/Pages/tkgl42.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2010 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 12:32

уничтожение производится..."на основании заключения соответствующего уполномоченного государственного органа, выдаваемого в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза, о возможности уничтожения, в котором указываются способ и место уничтожения".Что это за орган?Предусмотрена ли какая-либо плата за это?И при уничтожении сертификация не требуется?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

при уничтожении сертификация не требуется, взимается сбор за там. оформление 35 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2010 в 12:48