Вопрос № 98848 Опубликовано 10.11.2010 в 15:00

Сроки прекращения административного дела

Уважаемые юристы помогите разобраться или прокомментируйте ситуацию - 4.09.10 меня избивает несколько человек милиция принимает заявление дата 4.09.10г., 3.10.10 участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. возбуждает административное, 12.10.10 я обращаюсь с заявление в прокуратуру, 13.10.10 участковый отправляет административные протоколы в суд. 20.10.10 прокуратура отменяет постановление вынесенное участковым мотивируя тем что постановление вынесено преждевременно нужна дополнительная проверка по делу, повторное СМЭ, новая оценка содеянного.9.11.10 приезжаю суд по повестке как потерпевшая показываю постановление прокуратуры об отмене постановления участкового, судья говорит в деле нет такого постановления прокуратуры и прекращает дело по истечению срока. Вопрос такой что дальше если оценивают как уголовное то привлекают к уголовному, а если оценивают как административное то что сроки уже прошли т.е. уже не материальный не моральный вред не взыскать, и к ответственности этих людей уже не привлекут?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Очень странно. Прокуратура могла отменить постановление, только имея в наличии материал, после отмены его направляют обратно в РУВД. Не понятно, что дело могло делать в суде 09.11.2010. Разве что между 20.10 и 09.11 было еще одно постановление об отказе в возбуждении дела. Пишите снова в прокуратуру, но желательно сначала самому ознакомиться с делом, может пойте что к чему. Если уголовное в итоге не возбудят, в суд все равно можно обратиться за возмещением вреда.  

Евгений :: 10.11.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2010 в 16:28

Между 20.10.10 и 9.11. постановления точно не было сама была в прокуратуре 9.11. уточняла этот вопрос участковый сейчас проводит дополнительную проверку, направил документы на СМЭ и т.д. по пунктам перечисленных в постановлении прокуратуры и оценки совершенному еще нет. Материал находится в суде, а суд никто не уведомил об отмене постановления участкового. Вот я и думая почему так чья ошибка моя или следствия и как быть дальше?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Поймите, материал проверки - он один, тупо одна папка с документами. Прокуратура после Вашей жалобы должна была получить материал в суде, отменить постановление, направить его в РУВД, уведомить суд об отмене. Заниматься одним материалом РУВД и суд одновременно не могут физически, с копиями не работают. Чего-то Вы не знаете про эту проверку просто.  

Евгений :: 10.11.2010 в 18:08