Вопрос № 98586 Опубликовано 08.11.2010 в 18:37

Как правильно должно быть оформлено удостоверение о госрегистрации

Разделен пай в 2-ухкомнатной квартире между бывшим супругом,мною и дочерью(т.к. у нее были чеки "жилье")в 2006 году,определен порядок пользования квартирой. В 2007 году квартира разделена как кооперативная,те же комнаты выделены в пользование. Квартира в собственности не находится,доли в квартире не выделены. Бывший супруг поличил свидетельство о госрегистрации: 1.государственная регистрация создания эксплуатируемого изолированного помещения. 2. государственная регистрация возникновение права собственности на изолированное помещение (указана его доля согласно выделенному ему паенакоплению). Правомерен ли 1-ый пункт и является ли зарегистрированная доли в праве собственности на квартиру. Может ли он еще зарегистрировать свою комнату?Как правильно должно быть оформлено удостоверение о госрегистрации?Если удостоверение оспорить, то останется решение суда о разделе кооперативной квартиры. Я хочу оставить за своей комнатой статус ЖСК.Имеет ли право Суд выделять в этом случае доли в квартире,изменять их и выделять комнаты в собственность и назначать денежную компенсацию за несоответсвие долей. (разделенные паенакопления соответствуют площади занимаемых комнат).Если да, может ли быть выдано новое свидетельство о госрегистрации?

Катя :: Минск

  Ответов: 1

простите а "статус ЖСК" это как? ваш бывший сделал то что делает любой разумный человек - оформил право собственности на долю в имуществе кооператива, что совершенно не противоречит законодательству. а свидетельства в данном случае и должно быть два - первое о выделении части из целого второе определение собственника этой части.  

просто адвокат :: 08.11.2010 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 18:56

Решением суда разделены паенакопления между мной, бывшим супругом и дочерью(использовались ее чеки жилье в погашении пая). Определен порядок пользования квартирой. Квартира в собственность не оформлена. Решением следующего суда 2-ухкомнатная квартира разделена как кооперативная. выделены в пользование те же комнаты. Бывший супруг получил в агентстве свидетельство о государственной регистрации: 1.государственная регистрация создания эксплуатируемого изолированного помещения. 2. государственная регистрация возникновение права собственности на изолированное помещение (указана его доля согласно выделенному ему паенакоплению).

катя :: минск

  Ответов: 1

вопрос вы так и не сформулировали  

просто адвокат :: 18.11.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 22:37

дополнение к вопросу выше.истец подал иск разделить квартиру как объект собственности, выделить в собственность комнаты,места общего пользования оставить в общей долевой собственности. Имеет ли право суд выделять доли в квартире, истец требовать уменьшения долей и денежную компенсацию за них. Если иск удовлетворят, то по какой стоимости квартиры(рыночная, действительная, остаточная)будет взискиваться в доход государства пошлина и каков ее процент ( 5% ??)

катя :: минск

  Ответов: 1

имеет, рыночная, 5%  

просто адвокат :: 18.11.2010 в 10:14