Вопрос № 98462 Опубликовано 07.11.2010 в 18:04

Страхование квартиры

Застраховала квартиру.При длительном ремонте крыши залило дождем две жилые комнаты.Обратилась в отделение Белгосстраха,написала заявление еще в начале сентября-тишина до сих пор.Что мне делать дальше?Спасибо.

Жук Наталья :: Малорита

  Ответов: 1

Согласно Правилам добровольного страхования жилых помещений "Белгосстраха" Вы должны были получить страховую выплату в течение 7 рабочих дней с момента подписания страховщиком акта о страховом случае + ещё 7 рабочих дней с момента получения Вашего заявления ему даётся для принятие данного решения. А у Вас не денег, ни ответа с отказом... Надеюсь у Вас есть подтверждение, что Вы направляли своё заявление, иначе, если они будут отрцать факт уведомления Вами о наступления страхового случая, согласно ст.851 ГК Вам могут отказать в выплате страховго возмещения. Направьте ещё одно заявление, в котором дополнительно согласно п.65 указанных Правил потребуйте и выплаты пени за каждый день просрочки в размере 0,5% от несвоевременно выплаченной суммы, а в случае повторного игнорирования обращайтесь в суд.  

Голодный :: 08.11.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 10:37

Страховщик ко мне еще не заходил и акт не составлял.Меня записали в какой-то журнал и приняли заявление.Это имеет значение?Собираюсь сегодня зайти в отделение Белгосстраха и уточнить дату подачи заявления.Как мне их поторопить? Есть ли какие-то сроки на принятие решения после подачи заявления?

Жук Наталья :: Малорита

  Ответов: 1

7 РАБОЧИХ ДНЕЙ: читайте внимательно мой ответ и Правила, которые Вам выдали при заключении договора, а также свой страховой полис. Чтобы у Вас было подтверждение подачи заявления при обращении в отделение "Белгосстраха" составьте его в двух экземплярах и потребуйте отметки о получении в своём экзмпляре, либо потребуйте выдачи Вам копии заявления с данной отметкой.  

Голодный :: 08.11.2010 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 15:49

Пеня начисляется с момента составления акта или с момента подачи заявления?Потому как акт страховщик составлял сегодня при мне,сказал,что придут из коммунхоза,все осмотрят и запишут.

Жук Наталья :: Малорита

  Ответов: 1

Со дня, когда страховое возмещение должно было быть уплачено, соответственно (7+7) после 14-го рабочего дня со дня подачи первого заявления.  

Голодный :: 08.11.2010 в 15:52