Вопрос № 98448 Опубликовано 07.11.2010 в 14:51

"Сроки давности "

Скажите, сколько "срок давности" (или как это называется) преступления, когда можно обращаться в милицию? У меня год и 3 мес. назад украли фотоаппарат, а сейчас всплыли интересные подробности. Его, оказывается на следующий день нашли. Кто - неизвестно, и где он сейчас тоже, но проговорились добрые люди. Думаю есть смысл обратиться в милицию, или поздно?

Роман :: Минск

  Ответов: 2

Для лиц, совершивших преступление, в УК предусмотрен срок давности с момента совершения преступления, по истечении которого они освобождаются от уголовной ответственности, минимум: 2 года - при совершении преступления, не представляющей большой общественной опасности (ст.83 УПК). Даже по истечению срока давности в возбуждении уголовного дела не отказывают, а сначала его возбуждают:))), а только потом прекращают по нему производство, да и то только с согласия обвиняемого (ст.29 УПК). Мой вывод: обращаться не поздно, но смысла в этом нет, правда, по другим не правовым основаниям.  

Голодный :: 07.11.2010 в 16:59

Если тот, кто нашел вашу вещь подал заявление в милицию о находке и спустя пол года хозяин не находится - то вещь автоматически становится его.Но как я понял он заявления не писал (иначе бы милиция уведомила бы вас).Так что найдя того, у кого хранится ваша вещь - сможете начать тянуть ниточки и вернуть вещь.  

Антон Турбо :: 17.11.2010 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 00:05

Считаете, что заниматься не будут?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Будут... и заявление примут, и объяснение возьмут, и ещё не раз вызовут для дачи и уточнения показаний. Если Вам нравится общение, пожалуйста, только в положительном результате Вашего обращения не уверен.  

Голодный :: 08.11.2010 в 00:43