Вопрос № 98424 Опубликовано 06.11.2010 в 22:39

Имею ли я право на замену автомобиля

29 октября 2010 года мной был приобретен в автосалоне новый автомобиль. 30 октября у него при пробеге в 400 км появилась неполадка двигателя. В этот же день автомобиль был доставлен региональному дилеру для ремонта. С 30 октября по 3 ноября автомобиль находился в сервисе, но причина поломки не была найдена. 2 ноября мной было направлено письменное требование продавцу о замене товара ненадлежащего качества. 3 ноября по письменному требованию продавца автомобиль был эвакуирован к продавцу. 5 я был устно уведомлен о причине выхода из строя автомобиля - заводской брак - лопнула шестерня механизма газораспределения в двигателе, т.е. фактическая поломка двигателя. Таким образом правомерна ли моя претензия о замене о замене автомобиля.

Иванов Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 2

Правомерна.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.11.2010 в 22:48

Скорее всего Вам откажут в замене, предложив безвозмездное устранение недостатков, со ссылкой на ч.2 ст.445 ГК, согласно которой требовать замену товара ненадлежащего качества Вы вправе только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). Подробнее о понятии существенного недостатка товара читайте в ст.1 Закона "О защите прав потребителей".  

Голодный :: 07.11.2010 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2010 в 22:54

Каковы должны быть мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации?

Иванов Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Для начала дождаться ответа на первое письмо о замене, если откажут, тогда уже и вопросы задавать.  

Евгений :: 07.11.2010 в 10:03