Вопрос № 98304 Опубликовано 05.11.2010 в 13:01

Взыскание долга по бартеру (договору мены)?

Можно ли взыскаь долг в денежном измерении через суд по бартеру (договору мены), начислить пеню, проценты? На какие статьи в ГК ссылаться? При бартере закючается договор мены?

Лена :: Минск

Ключевые слова: взыскать долг через суд

  Ответов: 1

Лена, думаю ст. 538, ч.2 539, ст. 456 ГК. Хотя мне неизвестны условия вашего договора мены (бартера). В нем могут содержаться иные усовия, которые будут применимы при взыскании.  

Адвокат Сергей Демченко :: 05.11.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 17:44

Я уточняю на будущее юр.лицо 1 (мы) делает поставку комиссионного товара юр.л.2 (покупателю), а юр.л.2 делает поставку тому же юр.л.1. Бухгалтерия делает взаимозачет. Хочу предложить руководству просто заключить договор мены, но боюсь, а если юр.л.2 перестанет поставлять товар, сможем ли мы (юр.л.1) взыскать задолженность через суд?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Лена, сможете по договору мены взыскать либо недопоставленный товар либо его стоимость либо потребовать ваш поставленный товар обратно. но и еще один момент: как руководитель юридической компании и одновременно управляющий по делу о банкротстве могу сказать одно. Зачет или договор мены вы заключите - это не важно для целей взыскания оставшейся суммы задолженности (суммы превышающей зачет).Но учтитет один момент - зачет это один из способов прекращения обязательств без поступления денежных сресдв, который я рекомендую применять только тогда когда вы знаете финансовые возможности вашего контрагента. Я как управляющий сейчас отменяю зачеты путем признания их в судебном порядке недействительными на основании ст. 112 Закона о банкротстве. Поэтому если у вас есть возможность по двум договорам просто прогнать деньги туда и обратно, лучше их прогоните нежели зачитывайте.  

Адвокат Сергей Демченко :: 07.11.2010 в 14:28