Вопрос № 98249 Опубликовано 04.11.2010 в 23:42

Может ли главный бухгалтер работать по совместительству?

Может ли главный бухгалтер государственной организации (больницы) работать на условиях внутреннего совместительства (в одной организации) на 0,5 ставки бухгалтера??? Если да, то какие нормативные документы это разрешают? Распространяется ли на данную ситуацию Закон РБ "О борьбе с коррупцией"?

Королева Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Какие нормативные акты это запрещают? Если боитесь Закона о борьбе с коррупцией, сделайте штатное совмещение и расширение зоны обслуживания.  

Долгов Роман :: 05.11.2010 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2010 в 02:27

Главному бухгалтеру нашей больницы хотелось бы подработать именно на 0,5 ставки бухгалтера на условиях внутреннего совместительства (т.е. в нашей больнице) с отработкой рабочего времени. Однако в Законе РБ О борьбе с коррупцией в статье 17 сказано: Государственное должностное лицо не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. Это имеется в виду внутреннее совместительство или подработка вообще? Является ли главный бухгалтер бюджетной больницы коммунальной формы собственности государственным должностным лицом (приравненным к ним лицом) если статья 1 Закона гласит: "лица, приравненные к государственным должностным лицам (приравненные к ним лица) -- иные лица государственного органа либо иной государственной организации, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к государственным служащим, осуществляющие деятельность, связанную с непосредственным удовлетворением нужд, запросов и потребностей населения"? Просьба, по возможности ответить более подробно.

Королева Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Как бы подробно я не комментировал, на мнение органов контролирующих соблюдение закона о борьбе с коррупцией, это не повлияет. По этой причине я предлагаю подрабатывать не на условиях внутреннего совместительства, а на условиях совмещения.  

Долгов Роман :: 06.11.2010 в 14:22