Вопрос № 98224 Опубликовано 04.11.2010 в 20:49

Оценка, компенсация

Уважаемые юристы! Как должны оцениваться плоскостные сооружения (автостоянка) имеется ввиду остаточно балансовая, рыночная оценка? Земля изымается для гос нужд, оценку проводит БТИ. Спасибо.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

По рыночной стоимости.  

Воложина Янина :: 04.11.2010 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 11:23

Спасибо, согласно какого положения, указа, инструкции? Хотят саму площадку оценить остаточно-балансово, ограждение, освещение рыночным (затратный)методом. ССылаются на оговорки указа что именно автостоянки оцениваются только по балансово-остаточной стоимости. Изъятие для гос. нужд может в этом дело?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение, отнесла стоянки к общим правилам определения стоимости. Сейчас обратила внимание на конкретно данный объект, и увидела, что в данном части внесены не так давно изменения, из которых следует, что размер убытков, причиняемых изъятием земельных участков с ликвидацией одноуровневых автомобильных стоянок, площадок для кратковременной остановки транспортных средств, площадок для отдыха со стоянками транспортных средств, дорог, улиц, площадей, проездов, набережных, иных плоскостных капитальных сооружений, не имеющих заглубленных фундаментов, определяется по остаточной стоимости этих сооружений в текущих ценах на дату оценки затратным методом. При этом затратный метод идет по пути определения затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа.  

Воложина Янина :: 17.11.2010 в 15:36