Вопрос № 98060 Опубликовано 03.11.2010 в 15:37

Нужна ли лицензия для регистрации салона автопроката?

Здравствуйте. Я собрался открыть салон автопроката, в связи с чем возникло несколько вопросов. Из-за ограниченного бюджета, на первые 6 месяцев решено зарегестрировать форму собственности ИП. По истечению этого периода, согласно условиям банка, я могу получить кредит на развитие бизнеса. Буду рад ответам на какие-то из моих вопросов: 1. Нужна ли лицензия на прокат легковых автомобилей? 2. Могу ли я сдавать в субаренду чужие автомобили с писменного разрешения хозяина? Как оформить такую аренду? 3. Обязателен ли для моего рода деятельности кассовый аппарат? 4. Могу ли я зарегестрировать в качестве адреса интернет сайт? 5. Растаможка автомобилей, ввезённых в страну, для индивидуальных предпринимателей и для юр. лиц в 10 раз дороже чем для физ. лиц. Отсюда вопрос: законно ли растомаживать автомобили на имя юр. лица, а потом формально дарить или продавать их моей фирме?Заранее благодарен. Дмитрий.

Герасимович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1) Нет. 2) Да, оформляется как договор субаренды 3) Нет 4) Можете, но это не будет являться Вашим адресом, это просто способ саморкламы. Адрес ИП - его место жительства. 5) Такой вариант возможен, но есть ньюансы. Дмитрий, по всем вопросам могу Вас очень подробно проконсультировать а в случае необходимости и подготовить документы, вот мой номер: +375-29-617-617-8  

Игорь Хломко :: 04.11.2010 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 10:16

Добрый день. Я благодарен вам за подробный ответ. Последний вопрос, который я хотел бы прояснить - налог. В налоговой две молодые девочки сказали что с моим видом деятельности только единый налог, а в исполкоме пожилая барышня убедительно вещала о моём праве на упрощёнку. Код моей деятельности 71100, имею ли я право на упрощёнку и что она из себя представляет? В налоговой отказались разъяснять, т.к. с их слов я на неё не имеё права.

Герасимович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 294 и пп.1.23 ст. 296 Налогового кодекса, аренда машин - вид деятельности по которому улачивается единый налог. Но если Вы оказываете услуги не физ. лицам, а юр.лицам и ИП, то в данном случае вы имеете право на упрощенную систему.  

Игорь Хломко :: 15.11.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 15:22

Спасибо, я зарегистрировался. В налоговой сказали что перед началом коммерческой деятельности мне нужно заплатить налог. Отсюда вопрос, что считать началом моей коммерческой деятельности? Является ли реклама началом деятельности или я могу себя рекламировать, например в интернете, ещё до уплаты налога?

Герасимович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете рекламировать.  

Игорь Хломко :: 24.11.2010 в 22:35