Вопрос № 97979 Опубликовано 02.11.2010 в 23:31

каким образом будет высчитываться мой долг страховой копмании в случае удовлетворения иска?

Добрый день! Год назад я застраховала свою квартиру. Полгода назад нас затопили соседи. Были составлены все акты как ЖЭС, так и представителем страховой компании. Страховая компания выплатила нам возмещение в сумме 1212000. позже сосед тоже выплатил сумму 1228000 согласно предосталенной смете из ЖЭСа. На днях выяснилось,что страх.компания требует от соседа возместить ту сумму, которую они нам выплатили, т.е. 1212000. Но ведь он уже возместил непосредственно нам. Оказывается, нам должен был возместить ущерб кто-то один: либо компания, либо сосед. Но об этом представитель компании меня не предупреждал (хотя это конечно указано в договоре), когда я спросила его о своих дальшейших действиях. В результате, из-за некомпетентности чтоли агента ну и из-за своей невнимательносnи при прочтении договора я должна буду сейчас вернуть компании ошибочно выплаченную сумму? Полученные деньги я потратила на ремонт + пришлось менять окно, покольку из-за залития оно рассохлось и не закрывалось вообще. На поврежденное окно представитель компании не отреагировал и не включил окно в акт о выявленных дефектах. Таким образом, денег у меня не осталось и вернуть сейчас всю сумму я не могу. Компания грозит судом. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1,3. Плучаю пособие по месту работы мужа, поскольку до декрета нигде не работала. Подскажите, пожалуйста, в случае удовлетворения иска компании о возврате денег, каким образом будут вычитать этот долг? Из нашего с мужем общего дохода? Допустим, наш доход (зарплата мужа+пособие)составляет 1400000. Подоходны налог не высчитывается, т.к мы воспользовались имущественным вычетом. Будьте добры, объясните, что и как мне делать в сложившейся ситуации.Заранее благодарю.

Шкурская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: страхование квартиры

  Ответов: 1

Иск удовлетворят. После суда суд. исполнитель первоначально (в случае неудовлетворения исковых требований в добровольном порядке)наложит взыскание на имущество, если имущества будет недостаточно, то могут взыскивать с з/п. Взыскание будет производиться с того, кто будет являться ответчиком по делу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 13:34

Псокольку я заключала договор о страховании, то я и буду ответчиком по делу. Таким образом, будет ли вычитаться сумма долга из пособия на ребенка или из нашего общего с мужем дохода? Добровольно, допустим, я и согласна бы выплатить, но денег-то нет. Если я правильно поняла, исполнитель может придти ко мне домой и грубо говоря взять любое мое имущество, допустим, телевизор, в счет уплаты долга??? И еще подскажите, есть ли смысл оспаривать то окно ,которое мне не внесли в акт о дефектах сейчас, когда уже стоит новое.

Шкурская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Из доходов мужа ничего высчитывать не будут. Сначала обратят взыскание на имущество. На пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые по социальному страхованию, взыскание производится по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов, расходов по содержанию детей и по решению суда о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 15:42

Поэтому с вашего пособия ничего взыскивать не будут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 15:42