Вопрос № 97871 Опубликовано 02.11.2010 в 10:29

Можно ли предъявить претензии если гарантийный срок истек?

Здравствуйте! Приобрела осенние сапоги 25 сентябра. При покупке сапог была дана гарантия 30 дней. 1 октябра сломался каблук.Прошла около 500 метров. Высота каблука около 12 см. В течение месяца ездила на машине, поэтому ходить пешком на длительное расстояние не приходилось. Мой вес около 48 кг. Сапоги не из дешевых. Можно ли предъявить претензии если гарантийный срок истек?

Нарейко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы правильно дать Вам совет, ответьте на какой сезон рассчитаны Ваши сапоги (осенние, зимние и т.п.)и почему вы сразу как сломали не обратились в магазин7  

Подобед Юрий, г.Минск :: 02.11.2010 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 08:38

Прошу прощение, ошиблась с датой поломки, покупка была сделана 25 сентября, сломала каблук не 1 октября, а 1 ноября. Осенние сапоги, рассчитаны на осенний сезон. Еще один момент: чек при покупке мне не был выдан, из документов только гарантийный талон. Заранее благодарна!

Нарейко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Предъявить претензию и через месяц, и через два, и через год, главное за 2 года не затягивать (п.1 ст.21 ЗоЗПП - сроки предъявления требований относительно недостатков товара), только вот по истечении гарантийного срока бремя доказывания относительно причин возникновения недостатка возложено на Вас (п.10 ст.20 ЗоЗПП), поэтому, если хотите доказать свою правоту, готовьтесь в случае отказа проводить экспертизу качества сапог за свой счёт. P.S. Достаточно и гарантийного талона (п.8 ст.20 ЗоЗПП - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 )  

Голодный :: 03.11.2010 в 12:55