Вопрос № 97784 Опубликовано 01.11.2010 в 15:46

как взыскать дополнительные расходы?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему мужу после ДТП на маршрутном такси (виновен был водитель маршрутки) страховая компания выплатила страховое возмещение согласно Указа N 530 от 25 августа 2006 г. Однако данной суммы явно не хватит для полного восстановления здоровья, так как сейчас ему предстоит дорогостоящая операция по замене сустава, лечение в санатории и т.д. Скажите, кто в таком случае возместит расходы и куда необходимо обратиться? В каком случае применяют нормы приказа Белорусского бюро по транспортному страхованию11 августа 2004 г. N 29-од (Правила определения размера вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия)??

Кавецкая Дарья :: Минск

  Ответов: 1

возмещает расходы страховая организация в пределах лимита ответственности, сумму превышения лимита обязан выплатить виновник (владелец маршрутки).  

просто адвокат :: 04.11.2010 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2010 в 14:42

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, а как определяют сумму превышения лимита?? То есть какие материальные затраты компенсируются страховым возмещением и потом виновником? Например, протез можно поставить швейцарский за 7000 долларов, а можно и российский намного дешевле. И путевки в санаторий тоже разные бывают... Или владелец маршрутки должен компенсировать все расходы, которые мы им предъявим?

Кавецкая Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Лимит ответственности составляет 10т евро. Порядок определения вреда установлен упомянутым вами приказом бюро. Все что не вмещается в 10т. евро или в утвержденный порядок через суд с виновника. но опять таки в размерах признаных судом оправданными. т.е. если суд решит что швейцарский протез необходим и никак нельзя обойтись российским, то взыщут стоимость российского, если решит что реабилитация в санатории крыница будет полезней чем в сочинской белой руси значит по стоимости крыницы.  

просто адвокат :: 04.11.2010 в 16:29