Вопрос № 9759 Опубликовано 30.06.2007 в 18:34

Я - гражданин России, жил в Белоруссии. Там есть вид на жительство, выданный белорусским паспортным столом и загранпаспорт, выданный Посольством России в Белоруссии. Сейчас я в России. Хочу получить внутренний российский паспорт и прописаться в России. Для этого надо сняться с учёта в Российском посольстве в Белоруссии. Нет времени, так как неблизко, я работаю. Могу ли я это сделать заочно? Что для этого надо?

Стрелец М.М. :: Тюмень

  Ответов: 2

Теоретически можно, для этого нужно обратиться в местное подразделение ФМС с соответствующим заявлением, но не факт, что они захотят этим заниматься: пересылать Ваши документы в российское посольство в РБ хлопотно и накладно, поэтому им проще сказать Вам, что делать ничего не будут, и предложить ехать в РБ самому. Увы, закон их не обязывает делать шаги навстречу Вам.  

Сергей Магонов :: 02.07.2007 в 18:57

Это возможно сделать. Я представляю интересы граждан России за границей. Если не найдете специалиста поближе, обращайтесь - поможем.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2007 в 19:59

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, если местный ФМС не захочет себя утруждать снятием меня с консульского учёта, может ли кто-нибудь из знакомых в Минске это за меня это сделать? Нужно ли мне передавать им свой паспорт? Обязательно ли нужна доверенность на представление там моих интересов?

Стрелец М.М. :: Тюмень

  Ответов: 1

ФМС не будет снимать Вас с консульского учета. Только в консульстве Вам могут помочь при наличии оригинала Вашего паспорта. Обращайтесь, если совсем будете в тупике.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 19:41