Вопрос № 97231 Опубликовано 26.10.2010 в 16:14

Как доказать право торговли через интернет-магазин без торговой площадки?

Помогите, пожалуйста, мы столкнулись с такой проблемой. Хотим открыть интернет-магазин бытовой техники без торговой площадки, а наши органы власти, включая налоговую, ссылаясь на Постановление Сов. Мина №384 от 2004 года, отказывает нам в этом. Постановление за 2009 год "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам" их не переубеждает. Подскажите, что нам делать? Куда обращаться? Спасибо большое!

Старикевич Светлана :: Поставы

  Ответов: 1

До 17 февраля 2009 г. розничная торговля технически сложными товарами бытового назначения и рядом иных товаров (п. 54, 61 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384) разрешалась только в магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах. Однако со вступлением в силу изменений и дополнений в Правила N 384 это ограничение снято: уточнено, что оно распространяется, если иное не установлено правилами торговли, осуществляемой в установленных законодательством формах. Существующие формы торговли перечислены в ст. 11 Закона "О торговле", одной из них является торговля по образцам (в том числе через интернет-магазин). Данная форма регламентируется Правилами, в которых нет каких-либо ограничений на осуществление торговли через интернет-магазин (торговли по образцам) технически сложными товарами бытового назначения и рядом иных товаров, следовательно, указанные товары можно реализовывать посредством интернет-магазина без наличия торгового объекта.На ваш вопрос "куда обращаться" сложно ответить, т.к. непонятно на каком этапе у вас проблема. Опишите, кто и при каких обстоятельствах наезжает.  

Olga :: 26.10.2010 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 23:15

Да наезжает налоговая. Говорят, работать без торговой площадки нельзя, если будете - придем и заберем выручку. Так вот(

Старикевич Светлана :: Поставы

  Ответов: 1

Напишите письменный запрос в министерство торговли и в вашу налоговую. И если налоговая письменно ответит, что нельзя, а минторг - можно, тогда строчите жалобы на ваших налоговиков.  

Olga :: 28.10.2010 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2010 в 13:16

Спасибо, Ольга, все более-менее ясно. В Министерство торговли я знаю запрос можно по электронке отправить, так? А в нашу замечательную налоговую, не подскажите, куда нести? И в какой форме он должен быть, в произвольной? с описанием проблемы и вопроса? или как-то иначе? Спасибо))))

Старикевич Светлана :: Поставы

  Ответов: 1

Я не знаю по поводу электронного запроса, но ответ точно должен быть в бумажной форме, на их бланке. Запрос в произвольной форме, но с чётко поставленным вопросом:прошу разъяснить, необходим ли.. и т.д. В налоговую запрос лучше не нести, а отправить заказным письмом с уведомлением. А они там сами разберутся, какой отдел даст разъяснение.  

Olga :: 02.11.2010 в 14:18