Вопрос № 97211 Опубликовано 26.10.2010 в 14:08

уплата налога на проценты по договору займа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу отдолжить деньги под процент (19 000 евро) и оформить договор займа у натариуса, будут ли поданы сведения в налоговую, нужно ли платить налог на получаемые проценты? Может лучше оформить два договора на разную сумму?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Проценты, полученные по договору займа, будут признаваться вашим доходом, который нужно будет задекларировать в налоговой и уплатить с него подоходный налог. Если не хотите платить налог, заранее посчитайте размер процентов в твёрдой сумме и включите его в одолжаемую сумму, а в договоре укажите, что заём беспроцентный. Например, реально одолжаете 19000евро, а в договоре указываете, что размер займа 20000 евро и займ беспроцентный.  

Olga :: 26.10.2010 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 15:13

Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, яслышала , что существует некая максимальная сумма каторую можно отдолжить и при этом не подаются сведения в налоговую.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Извините, я про это ничего не слышала и в нормативных актах ничего про это не нашла.  

Olga :: 26.10.2010 в 17:37