Вопрос № 9716 Опубликовано 29.06.2007 в 04:02

С сожительницей, с которой мы официально не расписаны, но жили гражданским браком несколько лет, и у нас появился сын, я приобрел квартиру сперва в Ивацевичах, после 1,5 лет проживания квартира была продана и мы переехали в Брест, где купили новую квартиру. И первая и вторая квартиры была оформлена на мою гражданскую жену. Я ни в одной из квартир прописан не был, но обе они были куплены полностью за мой счет, и лишь по моей наивности записаны на имя сожительницы. Теперь она заявила, что я могу быть свободен, и прописать меня в квартиру и тем более отдать ее мне отказывается. Существует ли способ доказать, что я являюсь фактическим владельцем этой квартиры, ну или на худой конец хотя бы прописаться в нее?

Березко, Иван :: Столин

  Ответов: 1

К сожалению, не существует.  

Екатерина Череп :: 29.06.2007 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2007 в 03:59

В России я слыхал существует такая возможность. А почему нельзя? Как может купить квартиру человек без доходов, неполучавший денежных средств ни в качестве дара, ни по наследству, неужели это не аргумент для суда?

Березко, Иван :: Столин

  Ответов: 1

Если удастся доказать суду, что это именно Вы давали ей деньги на покупку квартиры, и при этом давали с определенным условием (т.е. что Вы будете совладельцем недвижимости, или с условием возврата, но не в дар(!), то можете претендовать на часть или полную стоимость квартиры, но доказать это будет весьма сложно.  

Сергей Магонов :: 12.07.2007 в 12:55