Вопрос № 96482 Опубликовано 18.10.2010 в 17:49

Получение пенсии, находясь на ПМЖ заграницей

Здравствуйте!Я хочу забрать на ПМЖ в Украину свою бабушку, являющуюся гражданкой Республики Беларусь и проживающую в Гомельской области. Бабушка хочет остаться гражданкой РБ. Она очень переживает по-поводу пенсии, а именно, что в Украине она будет получать минимальную пенсию, а не такую как в Беларуси. Значит ли тот факт, что если гражданин РБ, находится на ПМЖ в Украине, то пенсию ему будет выплачивать Украинское государство в том пересчете, в котором посчетает нужным? Или можно каким-то образом получать пенсию в Беларуси (по доверенности, на расчетный счет) в том количестве, в котором она есть сейчас при этом находясь на ПМЖ в Украине?Как нам в такой ситуации лучше поступить?Заранее спасибо!

Наталья :: Сумы

  Ответов: 1

Если она оформит выезд на МПЖ (получит паспорт серии РР), то ей выплатят пенсию за 6 месяцев вперед и на этом в Беларуси выплата пенсии прекратится. Если выезд на ПМЖ оформлять не будет, то за ней сохраняется пенсия в Беларуси (можно получать по доверенности), но Украина ничего платить не будет. Размер украинской пенсии узнавайте у украинских юристов  

Дмитрий :: 18.10.2010 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2010 в 17:02

Но если бабушка не будет оформлять паспорт РР, то сможет ли она находиться на территории Украины более 90 дней? Ведь она пожилой человек и не сможет ездить туда-сюда. Другими словами, можно ли не оформлять паспорт РР и жить на Украине или это не возможно? Ведь она хочет сохранить свою нынешнюю пенсию, т.е. пенсию в Беларуси.Если это все-таки возможно, то какие нужны основания для проживания на Украине(может быть, уход за ней, как за больным человеком) и какие документы.Заранее спасибо!

Наталья :: Сумы

  Ответов: 1

Все эти вопросы задавайте украинским юристам  

Дмитрий :: 20.10.2010 в 01:00