Вопрос № 9640 Опубликовано 27.06.2007 в 15:08

Организация работает с Пн по Пт с 9.00 до 18.00. Есть необходимость перенести для ОДНОГО работника выходной с субботы на понедельник до конца года (31.12.2007) с сохранением раб.времени с 9.00 до 18.00 (Вт-Сб). В контракте данного работника указаны вых.дни - Сб, Вс (заканчивается действие 12.11.2007). Как правильно оформить? Это ИСУТ? Как сформулировать приказ?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Режим рабочего времени является существенным условием труда, поэтому о его изменении необходимо письменно предупредить работника за 1 месяц. В предупреждении необходимо указать причины (организационные, экономические, производственные), вызвавшие такое изменение, а также предупредить работника о том, что в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, он будет уволен по п.5. ст.35 ТК РБ. В приказе также необходимо полно и точно отразить изменение условий, с указанием причин такого изменения. Работника необходимо ознакомить с приказом под роспись.  

Бодунова Оксана :: 27.06.2007 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2007 в 16:44

Дело в том, что необходимость выполнения работы в субботу (перевозка грузов) имелась и ранее, и работника привлекали для работы в выходной с компенсацией днем отдыха в понедельник, но в трудовом кодексе имеются ограничения -- 12 выходных в год и все тут. По сути, ничего не изменилось. Можно ли в приказе написать "В связи с необходимостью осуществления систематических перевозок грузов в субботу приказываю изменить РРВ такому-то работнику с... (через месяц)"? Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Но это в принципе нормальная обоснованная причина для изменения режима рабочего времени. Только более конкретно обоснуйте.  

Бодунова Оксана :: 27.06.2007 в 17:21