Вопрос № 96323 Опубликовано 16.10.2010 в 16:30

Как правильно осуществлять комиссионную торговлю автомобилями?

Я ИП с видом деятельности 50102 (розничная торговля автомобилями), упрощенка по ставке 15% от дохода. Подскажите, пожалуйста, могу ли я осуществлять комиссионную торговлю автомобилями, нужно ли вносить изменения в свидетельство, и какая сумма будет считаться моим доходом - вся стоимость автомобиля или только комиссионное вознаграждение. В налоговой отправляют читать ЗАКОН РБ о ТОРГОВЛЕ и толком сказать ничего не могут.

Роман :: Минск

  Ответов: 2

Изменения в свидетельство вносить не надо. И вообще, в сейчас в свидетельствах уже не указывается вид деятельности. Отправьте налоговиков читать Налоговый кодекс, ибо ответ на Ваш вопрос находится там (в ст.288 НК). Только комиссионное вознаграждение  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2010 в 16:37

Только в данном случае ставка 15% от валового дохода не применима, а будет применяться ставка 8% (без НДС) или 6 % (с НДС)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2010 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2010 в 21:46

Большое спасибо за ответ. Хотелось немного уточнить: а выручкой будет считаться вся стоимость автомобиля, или комиссионное вознаграждение, или же этот момент можно отрегулировать договором комиссии?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

я же Вам ответил, что комиссинное вознаграждение. Об этом сказано в ст. 288 НК  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2010 в 22:17