Вопрос № 96300 Опубликовано 16.10.2010 в 03:35

при смене гражданства потеряю ли я в Минске неприватизированную квартиру

Я гражданка Беларуси прописана в Минске в 3-х комн. неприватизированной квартире, я и моя пожилая мама. Я вынуждена уехать в Москву и сменить гражданство. Останется ли мне эта квартира после смерти матери? Или при смене гражданства(т.к. в Беларуси не разрешено двойное гражданство) я потеряю квартиру?

Добыш Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку квартира не приватизирована, она вообще не может быть предметом наследования. Имейте ввиду, что как только сниметесь с регистрационного учета (например, при получении паспорта серии PP) или если зарегистрируетесь в др. месте в РБ, то Вы вообще утрачиваете право на проживание в квартире. А вообще, получайте гражданство РФ и сохраняйте при этом гражданство РБ. (тэто можно)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2010 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2010 в 15:00

я бы хотела уточнить как получить двойное гражданство,ведь насколько я знаю у нас двойное гражданство не разрешено?

Добыш Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не отождествляйте двойное гражданство и два гражданства. Получить гражданство РФ и сохранить при этом гражданство РБ можно  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2010 в 15:57