Вопрос № 96268 Опубликовано 15.10.2010 в 17:53

Перенос заседания суда

Можно ли просить о переносе заседания суда (как ответчику по гражданскому делу) в связи с производственной необходимостью на предприятии? Какие документы нужны?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

МОжете заявить соответствующее ходатайство об отложении слушания дела. При этом важно изложить уважительные причины для переноса и раскрыть что вы имеете ввиду говоря о производственной необходимости. Может, вы единственный специалист в своей компании, и именно в день заседания вы запускаете новый проект и т.п. Но к ходатайству важно приложить и доказательства подтверждающие ваши доводы (копия штатного расписания, справка директора о вашей уникальности и о произодственной необходимости и т.п.). При этом учтите, ходатайство должно попасть к судье раньше дня судебного заседания и желательно с судьёй заранее встретиться и по возможности лично объяснить, а истцу послать копию этого ходатайства. Учтите, что степень уважительности будет оцениваться судьей в совокупности с оценкой срока рассмотрения дела в суде (устновлен ГПК). Неявка ответчика извещенного надлежащим образом, без уважительных причин в заседание не препятствует рассмотрению дела  

Адвокат Сергей Демченко :: 18.10.2010 в 02:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 13:49

Составлены возражения к иску и переданы в суд. Являюсь по одному делу и истцом и ответчиком (встречный иск). Может ли суд рассмотреть дело без моего участия?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Если вы являетесь истцом, то суд вправе рассмотреть дело без вашего участия только в случае вашего письменного согласия на рассмотрение. Согласуйте этот вопрос с судьей. А еще лучше обратитесь к юристу)))  

Адвокат Сергей Демченко :: 18.10.2010 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2010 в 20:09

В данном случае судья разъяснит истцу не хуже юриста )

Саша :: Минск

  Ответов: 1

не хуже, а как ему (судье) удобней.  

просто адвокат :: 19.10.2010 в 20:02