Вопрос № 95941 Опубликовано 13.10.2010 в 15:25

Получение гражданства

Здравствуйте! У моей подруги сложилась крайне запутанная ситуация. Кратко изложу суть: В 1993 г. она по достижении 16 лет получила паспорт РБ, отец - военнослужащий получил квартиру и прописал ее туда. Но отец и мать вскоре развелись и моя подруга с матерью уехала жить в Латвию. В Латвии она получила в 18 лет Латышский паспорт, но паспорт РБ тоже у нее остался. Оставаясь прописанной с отцом в Минской квартире, она навещала отца в Минске. Квартплата с учетом 2 человек регулярно оплачивалась. Сейчас ее отец уже пожилой человек, здоровье у него слабое. Моя подруга решила приехать в Минск и досматривать отца. Решила она поменять паспорт 1993г. на паспорт РБ нового образца. Но вот такой возник вопрос - если она поменяет паспорт, т.е. подтвердит свое гражданство, не придется ли ей отказываться от своего Латышского паспорта?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Нит здесь никакой запутанной ситуации. У нее нет белорусского гражданства, она его утратила получив гражданство Латвии.  

Дмитрий :: 13.10.2010 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 22:48

Я спрашивала совсем не о том. У меня такое ощущение, что вы мой вопрос до конца не дочитали. В 1991 г, когда развалился СССР и возникла РБ, моя подруга проживала в Минске. И в 1993 г, получая паспорт РБ, она тоже была тут. Т.е. она является гражданкой РБ по определению, или я что-то не так понимаю? Когда она в 1995 г. получала паспорт Латвии, у нее там никто не требовал отказываться от гражданства РБ (хотя она его не скрывала). Или у нас людей как-то автоматически лишают гражданства, никого не поставив в известность? Так вот, доказав гражданство РБ, меняя паспорт 1993 г. на паспорт нового образца, ей придется отказаться от латышского гражданства?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Это вы не дочитали мой ответ. По действовавшему в те годы законодательству Беларуси о гражданстве приобретение гражданства иностранного государства автоматически аннулировало гражданство Беларуси. Никто никаких отказов ни от кого не требовал, получил паспорт Латвии - можешь попрощаться с паспортом Беларуси. Поэтому никакого паспорта нового образца она не получит ибо не является гражданкой РБ.  

Дмитрий :: 14.10.2010 в 00:02